Секреты великих, разгадать которые сложно по сей день

Какие только чувства не будит у посетителей Сикстинской капеллы в Ватикане фрагмент, называемый «Сотворение Адама». Некоторые усмотрели в правой стороне, откуда Бог с сонмом ангелов протягивает руку Адаму, человеческий мозг в разрезе. Видимо, никак не удается избавиться от застарелого мифа, что Микеланджело не только препарировал трупы, чтобы изучить в деталях человеческую плоть, но и зарисовывал мучения раба, дабы живее передать страдания.

В картине «Тайная вечеря» Леонардо сокрыто множество смыслов. Прежде всего, слева от Христа фигура напоминает женщину - Марию Магдалину. Достаточно ознакомиться с романом Дэна Брауна «Код да Винчи». Некие специалисты усмотрели в положении рук и позах персонажей скорее музыкантов, нежели апостолов. Не беремся судить, так ли это, напомним лишь, что гениальный Леонардо да Винчи окончательно не завершил ни одного из своих шедевров. Тут даже речь не о его изобретениях, вроде танка или вертолета, а о созданных им произведениях искусства. В какой-то мере Леонардо - это гений незаконченности.

Едва ли не самое загадочное произведение всех времен и народов - "Джоконда", или "Мона Лиза". Кого только не видели в этом портрете. Другую женщину, а не портрет Лизы Герардини, супруги торговца шелком из Флоренции или самого Леонардо да Винчи.

Новое имя загадочной Моны Лизы

Джоконда - мать Леонардо и китайская рабыня?

На полотне одного из ведущих флорентийских художников Кватроченто Доменико Гирландайо La Madonna con San Giovannino («Мадонна со святым Джованнино или Иоанном»), которое хранится в Палаццо Веккьо, невооруженным глазом видны на небе странные предметы. Они очень похожи на НЛО. Но как они попали в картину художника, скончавшегося 11 января 1494 года? Никаких разумных объяснений этому феномену пока не найдено.

Фламандский живописец раннего Возрождения Ян ван Эйк не просто нарисовал первый в европейской живописи парный портрет - «Портрет четы Арнольфини» (Portret van Giovanni Arnolfini en zijn vrouw), но еще и умудрился нарисовать на маленьком пасхальном яичке свой автопортрет. Наиболее наблюдательные рассмотрели в чертах лица купца XV столетия Джованни ди Николао Арнольфини сходство с российским президентом Владимиром Путиным.

И все-таки он популярен! Путин в искусстве

Из моря интерпретации картины Сандро Боттичелли «Весна» (Primavera), которая написана в 1482 году и выставлена во флорентийской Галерее Уффици, отметим лишь несколько. Правая часть картины представляет собой аллегорию плотской любви, левая - аллегорию любви к ближнему, а в центре - любовь к богу. Возможно, на ней представлены три этапа путешествия по земному Раю. Не касаясь совсем уж экзотических версий, отметим, что на полотне представлены примерно 500 видов растений, известных ботаникам к концу XIV века.

Родившийся во Флоренции художник Джон Сингер Сарджент (John Singer Sargent) в 1884 году нарисовал портрет дамы полусвета и светской красавицы Виржини Готро (Virginie Amélie Avegno Gautreau), выставив его под названием «Портрет мадам Икс» (Portrait de Madame X). Попытка художника сохранить анонимность модели оказалась тщетной. Мать Готро потребовала убрать портрет с выставки, однако портретист отказался это сделать. Изображенную женщину иронично называли новой моделью для туза пик, намекая на очертания верхней части ее платья. В результате скандала в парижском свете художник был вынужден переехать сначала в Лондон, а затем в США, где прославился как талантливый портретист.

Популярные альбомы