Почему Иран против "Гарри Трумэна"

Атомный авианосец "Гарри Трумэн", носящий имя одного из экс-лидеров США, снова в Персидском заливе. На этот раз американское командование обвинили в провокации - судно совершило неоднозначный маневр...

Авианосец пришел "мстить" за своих "младших братьев" - до этого в акватории Персидского залива близ водных границ Ирана были задержаны два американских катера. Последующее выступление "Гарри Трумэна" связали с этим инцидентом.

Чем же американские военные суда раздосадовали Иран? Зайдя в воды Персидского залива, они внезапно объявили, что намереваются проводить здесь учения и стали запускать ракеты.

На данный момент Иран освободил американских военнослужащих, но требует официальных извинений от США за вторжение в пограничную ему акваторию. Вашингтон извинился. Неужели "Гарри Трумэн" дрогнул?

Тем не менее, мощь авианосца США направляют не только поближе к иранским оппонентам, но и против боевиков запрещенной в России группировки ИГ. Разумеется, такая "машина смерти" цели поражает практически безупречно.

"Гарри Трумэн" выполняет эту операцию вместе с французским "коллегой" - авианосцем "Шарль де Голль". Это судно многофункционально: его задействовали и на войне, и в кино, в 2003 году в "Слезах солнца" вместе с Брюсом Уиллисом.

Иран настроен категорически против маневров американского "Трумэна" вблизи своих границ. Есть опасение, что в следующий раз США извинениями не отделаются...

Популярные альбомы