Гадания: Вещие сны, изменившие мир

Плутарх о рождении Александра Македонского: «Олимпиаде привиделось, что раздался удар грома и молния ударила ей в чрево, и от этого удара вспыхнул сильный огонь; языки пламени побежали во всех направлениях и затем угасли. Спустя некоторое время после свадьбы Филиппу приснилось, что он запечатал чрево жены: на печати, как ему показалось, был вырезан лев. Все предсказатели истолковывали этот сон в том смысле, что Филиппу следует строже охранять свои супружеские права, но Аристандр из Тельмесса сказал, что Олимпиада беременна, ибо ничего пустого не запечатывают, и что беременна она сыном, который будет обладать отважным, львиным характером».

В Талмуде говорится, что перед важнейшими битвами Александру Македонскому снился один и тот же сон, в котором царю являлся старец, благословлявший его на победу. Когда Александр Великий достиг врат Иерусалима, то во встретившем его Симоне Праведном (Шим'он ха-Цаддик) узнал старца из своего сна.

Расследование смерти Македонского в тупике

Александру Великому преподнесли город

Светоний сообщает, что Гая Юлия Цезаря "смутил сон - ему привиделось, будто он насилует собственную мать; но толкователи еще больше возбудили его надежды, заявив, что сон предвещает ему власть над всем миром, так как мать, которую он видел под собой, есть не что иное, как земля, почитаемая родительницей всего живого". В "Соннике" Артемидора Далдианского (II век) предусмотрено такое толкование: "Совокупление с матерью... для демагога и политика - добрый знак, ибо мать означает Отечество". Плутарх относит этот сон к последней ночи перед Рубиконом.

Юлий Цезарь выглядел иначе, чем считали историки

Истории любви: Цезарь и падение нравов

Большинство коренных жителей американского континента были лишены вторичных половых признаков. Одному из императоров империи инков приснился странный сон, в котором белокожие и бородатые люди воюют палками, изрыгающими огонь. Не прошло и 95 лет после его смерти, как на землю инков ступил небольшой отряд испанских конкистадоров под водительством Франсиско Писарро, внешность и вооружение которых напоминало о персонажах из вещего сна. Индейцы приняли их за посланцев своего верховного бога Виракоче.

Свергнутый с трона японский император Го-Дайго, правивший в первой половине XIV века, увидел во сне «огромное вечнозеленое дерево с густой листвой, ветви которого по большей части были обращены к югу». Двое детей, преклонив колени перед императором, молвили: „На всей земле нет такого места, где бы Его Величество смог укрыться даже на короткое время. Все же, под этим деревом есть место, сидя на котором обращаешься к югу. Это императорский трон, предназначенный для Вас". Затем император увидел, как дети поднялись в воздух и исчезли, - он немедленно проснулся». Иероглиф «юг» в сочетании с иероглифом «дерево» - получалось «камфарное дерево», или по-японски кусуноки. Наутро Го-Дайго призвал монаха и спросил его, нет ли в этих краях воина по имени Кусуноки. Самурай Кусуноки Масасигэ помог императору вернуть власть.

За почти 240 лет существования США страной правили 44 президента - четырех из них убили. Свою смерть увидел во сне только один из них. Шестнадцатый президент США Авраам Линкольн (1809-1865 годы) оставил запись в своем личном дневнике о сне, увиденном им за десять дней до своего убийства. Посреди большой залы возвышался катафалк, и какие-то люди подходили к гробу, чтобы проститься с покойным. На вопрос Линкольна, кто умер, последовал ответ: «Президент». 14 апреля 1865 года актер Джон Уилкс Бут (1838-1865 годы) во время спектакля «Мой американский кузен» вошел в президентскую ложу и выстрелил в голову лидера Республиканской партии.

Мельница заблуждений: война Севера и Юга

Вещие сны посещают не только сильных мира сего, но и великих ученых. Рассказывают, что лауреат Нобелевской премии по физике, создатель первой квантовой теории атома и основатель квантовой механики, датский физик Нильс Бор (1885-1962 годы) увидел во сне структуру атома. Будто бы ядро и электроны приснились ему в образе Солнечной системы с вращающимися планетами.

Как-то утром Пол Маккартни проснулся, и в его голове звучала Yesterday. «Это была готовая композиция, - рассказывал он позже. - Я буквально не мог в это поверить». Несмотря на то что тогда у Пола не было слов, он боялся, что бессознательно скопировал у кого-то эту мелодию и то, что изначально показалось ему озарением, на самом деле могло быть воспоминанием и подражанием. «Около месяца я донимал людей, так или иначе связанных с музыкальным бизнесом, своей песней. Я спрашивал, слышали ли они что-то подобное раньше, - сказал он. - В конце концов, это было, как сдавать найденную вещь в полицию. Если через три недели никто ее не хватится, я заберу ее себе». Затем он начал напевать: «Scrambled Eggs, Oh you've got such lovely legs» для того, чтобы понять, каким именно должен быть вокал» (из книги Стива Тернера «The Beatles: история за каждой песней»).

Популярные альбомы