Роковые случайности всеобщей истории

Подобно герою партизанской песни, Христофор Колумб «шел на Одессу, а вышел к Херсону». Вот только возглавляемый им отряд попал не в устроенную врагами засаду, а в засаду историческую. С 1492-го по 1507 год обе Америки назывались Вест-Индией, а коренные жители - индейцами. Для более чем 100 миллионов аборигенов эта случайность оказалась не просто роковой, но поистине трагической. Европейские варвары уничтожали их не только пулями, но и спиртными напитками, и зараженными бациллами смертельных болезней одеялами.

Вышедшую из Лиссабона 29 мая 1588 года эскадру под испанским флагом с полным основанием можно было называть Grande y Felicísima Armada - «Великая и славнейшая армада». Однако предназначенные для вторжения в Англию 130 кораблей попали в шторм и были вынуждены отстояться в гавани. Спустя два месяца неповоротливые суда добрались до Ла-Манша, где были атакованы маневренными англо-голландскими кораблями, оснащенными дальнобойными пушками. От всей Spanish Armada, которую в русской историографии принято называть «Непобедимой Армадой», домой вернулось 67 потрепанных кораблей с едва живыми членами экипажей. Большинство погибло от болезней и бурь, а не от кровавых стычек.

Знаменитый переход русской армии под командованием Александра Суворова через Альпы во время швейцарского похода в сентябре 1799 года. Эпизод этой военной кампании нашел отражение в известной картине В. Сурикова. А случился он по причине того, что подполковник Франц фон Вейротер (Franz von Weyrother), занимавший должность генерал-квартирмейстера австрийского штаба, иначе - начальника штаба армии, и отвечавший за разработку маршрута движения войск через перевал Сен-Готард, составил его без разведки местности по плохим штабным картам. Это дало повод подозревать австрийца в нечистоплотной игре.

О существовании деревушки Waterloo - Ватерлоо весь мир узнал после того, как 18 июня 1815 года здесь произошло сражение войск свергнутого французского императора Наполеона I с армиями коалиции европейских держав. Бонапарт не только не вернул свое былое величие, но и окончательно проиграл кампанию всей своей жизни. К этому привел ряд причин. Накануне битвы у императора обострился приступ геморроя и ему пришлось уделять внимание не столько диспозиции, сколько лечебным процедурам. Извержение стратовулкана Тамбора (Tambora, Tomboro) на индонезийском острове Симбава, произошедшее в апреле 1815 года, оказало неблагоприятное влияние в том числе и на климат в Европе. Французы не смогли воспользоваться тяжелой артиллерией из-за размытых ливнями дорог. Погода спутала расчеты штабных офицеров и весь стратегический замысел Наполеона.

 

Русско-японская война 1904-1905 годов для русских войск началась с цепи случайностей. На третий день после начала боевых действий на собственных минах подорвались заградитель «Енисей» и крейсер «Боярин». Из-за столкновения с миной затонул и крейсер «Петропавловск» с находившемся на его борту адмиралом Макаровым.

В ночь с 14 на 15 апреля 1912 года произошла самая известная морская катастрофа в истории. В результате гибели «Титаника» погибло, по разным данным, от 1495 до 1635 человек. К гибели трансатлантического парохода привел ряд нелепых случайностей, начиная от недостаточного количества шлюпок на его борту и заканчивая тем, что в ту ночь у дозорных не оказалось биноклей, поскольку ключ от ящика, в котором они хранились, случайно забрал с собой моряк, которого в последний момент сняли с рейса.

Поводом к началу Первой мировой войны послужило убийство в Сербии австрийского эрцгерцога Франца Фердинанда. Двое первых террористов растерялись и не метнули свои бомбы. Заряд, брошенный Неделько Чабриновичем, попал в брезентовый верх кабриолета и отскочил от авто. Другой участник покушения не смог бросить бомбу в неподвижно стоявший автомобиль. На месте, где произошло убийство, машина оказалась случайно. Шофер перепутал маршрут, а случайно оказавшийся там Гаврило Принцип, который зашел в кофейню перекусить, завершил задуманное.

Популярные альбомы