Маленькие семейные радости больших королевских домов

Как и у простых смертных, в королевских домах свои маленькие семейные радости. Главным событием уходящего года в королевской семье Великобритании стало рождение у Кейт Миддлтон и принца Уильяма второго ребенка. 2 мая герцогиня Кембриджская родила Шарлотту Елизавету Диану, названную в честь дедушки Чарльза, бабушки Дианы и королевы Елизаветы II. Принцесса-кроха стала четвертой в череде престолонаследников, после принца Чарльза Уэльского, своего отца и брата.

По настоянию свекра Кейт Миддлтон окружают только охранники-женщины

Отслужив добрый десяток лет, принц Гарри оставил военную службу. В этом году он обручился со своей давней подружкой Крессидой Бонас.

Принц Гарри попрощался с военными буднями

А всего-то год назад принц Гарри и Крессида Бонас решили на время расстаться, чтобы проверить свои чувства. Возможно, еще одна свадьба в этом семействе не за горами.

Принц Гарри тоже готовится завести семью

В феврале в Великобритании вышла биография наследного принца Уэльского "Чарльз: Сердце короля" (The Heart of a King), написанная американской, ныне натурализованной в Великобритании, писательницей и журналисткой Кэтрин Майер (Catherine Mayer). Хотя книга сразу стала бестселлером, представители резиденции принца Чарльза Кларенс-хауса заявили, что книга Кэтрин Мейер не является авторизованной биографией. Видимо, в ней слишком много правды о нравах, царящих в королевской семейке.

Чарльз и Диана: "убийственная" любовь

9 сентября британская королева Елизавета II стала самым долгоправящим монархом в истории Соединенного королевства, потеснив прежнюю фаворитку - королеву Викторию. Кроме того, государыню обвинили в том, что она села на престол незаконно.

На Елизавету II подают в суд: она незаконно заняла британский престол

Лондон недоволен видео 1930-х годов с нацистским жестом будущей Елизаветы второй

13 июня состоялась свадьба шведского принца Карла Филиппа и принцессы Софии, герцогини Вермландской. Тридцатишестилетний принц сделал поистине королевское предложение 31-летней Софии Хеллквист, которая работала фотомоделью в мужских журналах, инструктором по йоге и официанткой.

Принц Швеции женился на экс-участнице реалити-шоу

Что касается родственников Карла Филиппа, подавших ему пример подобного выбора второй половины. Наследница шведского престола кронпринцесса Виктория, герцогиня Вестергётландская летом 2010 года вышла замуж за инструктора по фитнесу Даниэля Вестлинга, который стал принцем Даниэлем, герцогом Вестергётландским. Спрашивается, ну кто из них Золушка?

В июне 2013 года в Стокгольме ее младшая сестра принцесса Мадлен, герцогиня Гельсингландская и Гестрикландская вышла замуж за американо-британского бизнесмена Кристофера О'Нилла.

25 июля после семи лет отношений Пьер Казираги, внук князя Монако Ренье III, женился на итальянской журналистке Беатрис Борромео.

Бельгийский принц Амедео в нарушение закона не испросил официального разрешения на свадьбу у короля и в прошлом году женился на итальянской аристократке, потеряв при этом права на бельгийский трон. И хотя за Амедео сохраняется титул принца, его супруга никогда не станет принцессой Бельгии.;

12 июня король Испании Филипп VI лишил свою сестру инфанту Кристину титула герцогини Пальма-де-Майоркской. Отныне официальный титул 50-летней Кристины - Ее королевское высочество донья Кристина Федерика Виктория Антония де ла Сантиссима Тринидад, инфанта Испании. В декабре 2014 года инфанта Кристина предстала перед судом Балеарских островов по обвинению в налоговом мошенничестве в связи с деятельностью организации ее мужа Иньяки Урдангарина. Представители общественности требовали для королевской сестры восьми лет тюрьмы и двух миллионов евро штрафа.

Популярные альбомы