Ку-клукс-клан: 150 лет террора по-американски

В период с декабря 1865-го по август 1866 года в городе Пьюласки (Pulaski), штат Теннесси, шестеро ветеранов армии Конфедератов (рабовладельческого Юга США) создали первую тайную организацию под названием Ku Klux Klan (KKK), или в просторечии «Клан». Есть версия, что название Ку-клукс-клан происходит от греческого слова kuklos - «круг». Также в некоторых источниках днем образования ККК называют 24 декабря 1865 года, что позволяет говорить о 150-летней годовщине этой пресловутой организации.

На протяжении последней трети XIX века местные власти, несмотря на довольно жесткие законы в отношении членов ККК, не в состоянии были справиться с жестокими убийцами американских негров. В 1871 году, после того как Конгресс США издал ряд законов, направленных на пресечение деятельности Ку-клукс-клана (Ku Klux Klan Act), «Великий маг» (Grand Wizard) Натан Бедфорд Форрест (Nathan Bedford Forrest) официально распустил Клан.

Структура ККК: глава ("великий магистр"), десять подчиненных ему советников ("гениев"). Каждый штат назывался "королевством", которым управлял "великий дракон" и его штаб из восьми "гидр". В каждом из "королевств" существовали "домены", во главе которых стояли "великие тираны" с помощниками - "фуриями". "Домены" состояли из "провинций" под руководством "великих гигантов" и четырех "домовых".

После нескольких десятков лет забвения, 28 октября 1915 года, в офисе И.Р. Кларксона, под председательством спикера законодательного собрания штата Джорджия Д.У. Бейла, в присутствии 36 человек (из которых двое являлись "вампирами" при "великом маге" Форресте), состоялось учредительное собрание нового Ку-клукс-клана. В этом году на экраны вышел немой фильм Дэвида Уорка Гриффита "Рождение нации" (The Birth of a Nation) по роману и пьесе преподобного Томаса Диксона-младшего The Clansman - "Член клана".

12 февраля 1928 года было объявлено о создании штаб-квартиры Клана в Вашингтоне. Девизом второго ККК стал лозунг: "Америка для белых англо-саксов протестантского вероисповедания" - White Anglo-Saxon Protestant (WASP). Члены Клана никогда не собирались дважды в одном месте, до последнего момента ни один его член не знал о дате и времени следующего собрания. За разглашение сведений о членах ККК и других секретов полагалась смерть. Существовала также сложная система паролей.

Из тайного общества с элементами масонства с 1915 года Ку-клукс-клан окончательно превращается в организацию, занимающуюся убийствами афроамериканцев. Перед каждым убийством, в котором участвовало от 10 до 500 человек, жертва получала какой-либо знак - например, ветку дуба, семена дыни или зернышки апельсина. После такого предупреждения человек должен был либо отречься от своих взглядов, либо покинуть пределы США. Ослушавшихся ждала смерть.

Изощренные виды смерти грозили не только неграм, но и евреям, католикам, коммунистам, профсоюзным деятелям, новым иммигрантам и гомосексуалистам. Были случаи убийств военнослужащих.

Окончательный удар по Клану американские власти нанесли в 1993 году. Писали, что Ку-клукс-клан официально прекратил свое существование. В 1997 году был казнен член клана Генри Хайс (Henry Hays). С 1913 года это был первый случай казни белого в Алабаме из-за убийства чернокожего.

Когда в 2008 году президентом США был выбран чернокожий Барак Обама, отмечалось увеличение количества членов Клана, который стремится придать себе более современный и респектабельный внешний вид. В последние годы ККК ищет контакты с другими ультраправыми движениями. 16 ноября 2014 года группа хакеров Anonymous взломала сайты и аккаунты членов Клана, которые некоторое время оставались недоступными, и опубликовала поименные списки и фото членов Клана.

Популярные альбомы