Утраты года: Кто ушел в 2015 году

Римляне ввели порочную практику говорить о мертвых либо хорошо, либо ничего. Покойник уже ничем не возразит нам - это правда, но всей своей жизнью показал нам, чего он стоит на самом деле. 2 мая в Мюнхене за полгода до своего 90-летнего юбилея от обширного инфаркта миокарда скончалась Майя Плисецкая. Наследница знаменитой династии Плисецких- Мессерер, Майя Михайловна внесла свой вклад в культуру нашей страны. Балерина, искусством которой восхищались Сталин и Мао Цзэдун, приводила в восхищение не только поклонников этой разновидности танца, но и неискушенных зрителей.

Майя Плисецкая завещала развеять свой прах над Россией

12 января, также за границей, в Лейпциге на 76-м году жизни от лейкемии (рака крови) ушла из жизни Елена Образцова. Девочка-блокадница стала оперной певицей с мировым именем. Меццо-сопрано из СССР и России пела с самыми выдающимися исполнителями на всех оперных сценах во всех уголках планеты.

Президент России: Творчество Елены Образцовой - пример верности духовным и нравственным идеалам

Елену Образцову проводили в последний путь. ФОТО

На 85-м году жизни скончался Михаил Гольцман, которого многие из нас запомнили как комедийного актера театра и кино под именем Михаил Светин. «Королем эпизода» актера стали считать в начале 1980-х годов, после выхода на экраны популярных фильмов «Чародеи» и «Любимая женщина механика Гаврилова».

Восемьдесят девять лет прожила советская и российская актриса театра и кино Римма Маркова, которая скончалась 15 января. Кинозрителям запомнились не только образы, созданные актрисой в таких сериалах, как «Вечный зов», но и эпизодические роли, вроде врача-хирурга Веры Семеновны из «Покровских ворот». В 2013 году народная артистка России побывала в гостях у «Правды.Ру»:

Римма Маркова: Молодежи сейчас некуда деться, и это ужасно

Советский и российский актер театра и кино, театральный режиссер, педагог, Народный артист СССР Лев Дуров скончался 20 августа в возрасте 83 лет. За его плечами огромное количество ролей, которые навсегда останутся в памяти благодарных зрителей.

Лев Дуров: "Мы с головой нырнули в секс и насилие"

Из фотоархива Льва Дурова

30 ноября в возрасте 88 лет скончался советский и российский режиссер Эльдар Рязанов, снявший большое количество замечательных советских кинокомедий, особенно в соавторстве со сценаристом Эмилем Брагинским. Автор единственного и пока непревзойденного фильма, который каждый раз под Новый год смотрят телезрители, - «Ирония судьбы, или с легким паром!».

Конец эпохи: Ушел из жизни Эльдар Рязанов

19 мая от тяжелой болезни в возрасте 68 лет ушел из жизни многолетний ведущий ежегодного российского телевизионного музыкального фестиваля «Песня года» Народный артист РФ Евгений Меньшов.

Евгений Меньшов: "От 80 процентов услышанного просто вянут уши"

Алла Пугачева отстранила от работы Меньшова и Вовк

15 июня на 41-м году жизни от рака головного мозга в подмосковной Балашихе скончалась Жанна Копылова, известная как солистка поп-группы «Блестящие» Жанна Фриске. В настоящее время «героями» толпы являются не космонавты, ученые или знатные колхозницы, а публичные люди - певцы, спортсмены и артистки.

Трагедия Жанны Фриске: Рак не щадит никого

22 марта на 82-м году жизни этот мир покинул Аркадий Штейнбок (от немецкого Steinbock - «горный козел), взявший в 1964 году псевдоним Арканов и это имя начертавший на скрижалях отечественного юмора и сатиры. Писатель-сатирик Аркадий Арканов за два года до своей кончины побывал в гостях у "Правды.Ру" и дал интервью:

Аркадий Арканов: "Родных рядом нет"

За день до своего 78-летия, 14 марта, ушел из жизни замечательный советский и русский писатель Валентин Распутин. Литературоведы, которым удобнее работать с материалом, разложенным по полочкам, называли жанр, представленный распутинской прозой, «деревенским». Однако большой прозаик писал о всей нашей жизни.

Писатель Валентин Распутин отмечает 75-летие (фото)

Президент России простился с Валентином Распутиным в Храме Христа Спасителя

Евгения Давиташвили, более известная как Джуна, советская и российская целительница, астролог, поэт, президент общественной организации «Международная академия альтернативных наук» и первый экстрасенс СССР, скончалась в Москве на 66-м году жизни. В 1997 году Джуна провозгласила себя царицей ассирийского народа.

На 86-м году жизни скончался политический и государственный деятель, экономист, востоковед-арабист Евгений Примаков. В 1960-х Евгений Максимович работал в газете "Правда". Евгений Примаков дал несколько интервью Pravda.Ru, в том числе в рамках цикла "Правдисты", который был посвящен 100-летию газеты "Правда".

Евгений Примаков: Советский период вычеркивать нельзя

Евгений Примаков: "Разворот над Атлантикой" был неизбежен

Евгений Примаков: Надо не "набираться терпения", а работать

19 июля на 68-м году жизни скончался советский и российский политический и государственный деятель, бывший спикер Госдумы Геннадий Селезнев. Геннадий Селезнев в свое время был также главным редактором газеты "Правды". О своей работе на этой должности он рассказывал в видеоэфире "Правды.Ру", в рамках цикла "Правдисты", посвященного столетию газеты "Правда".

Геннадий Селезнев: В "Правду" через грядку

Популярные альбомы