Ракетный крейсер "Москва" у берегов Сирии

Флагман Черноморского флота гвардейский ракетный крейсер "Москва", который осуществляет непосредственное прикрытие авиабазы "Хмеймим" и районов действия российской военной авиации в Сирии, провел «день открытых дверей» для иностранных журналистов.

Для усиления прикрытия авиационной команды ВКС России в Сирии с 25 ноября 2015 года ракетный крейсер «Москва» занял позицию в районе побережья провинции Латакия. На крейсере находится зенитная ракетная система "Форт", аналогичная С-300. В арсенале крейсера "Москва" находятся 64 таких ракеты, способных обнаружить противника на расстоянии до 400 километров и уничтожить на дистанции до 70 километров. Сейчас эта система ПВО отслеживает все перемещения в районе турецко-сирийской границы, чтобы не допустить возможных провокаций в отношении российских летчиков.

Крейсер «Москва» вооружен ударно-ракетными комплексами "Базальт 2", который могут уничтожать корабли вероятного противника на расстоянии до 300 километров.

На вооружении 186-метрового крейсера «Москва» торпедные аппараты и глубинные бомбы, чтобы при необходимости уничтожать вражеские подлодки. На корме корабля располагается вертолет "Ка-27Ц", предназначенный для выполнения поисковых и спасательных операций. С помощью установленного оборудования он может обнаруживать подлодки.

Ракетный крейсер "Москва" был построен в 1983 году и предназначен для уничтожения крупных надводных целей, рассказал представителям иностранных СМИ командир корабля Александр Шварц.

Экипаж крейсера состоит из 500 человек. Корабль может развивать скорость до 30 узлов.

В группировку российских кораблей, которая обеспечивает прикрытие авиабазы "Хмеймим" и районов действия российской авиации в Средиземном море, входят еще 11 судов различного назначения. Сразу после Нового года "Москву" заменит крейсер "Варяг". Ротация ждет и остальные боевые корабли.

Экскурсия иностранных визитеров закончилась в крейсерской столовой, где им подали традиционные макароны по-флотски.

Популярные альбомы