Женщины, которые пытались изменить мир

«Будь нос Клеопатры чуть покороче, облик Земли стал бы иным», - написал в своих «Мыслях» Блез Паскаль. Философ и физик оказался прав. Правда французский писатель предполагал, что внешние данные египетской царицы свели с ума Юлия Цезаря и Марка Антония. Судя по сохранившимся портретам, нос у Клеопатры был изрядный и красотой эта женщина явно не блистала. Ее сильными сторонами были ум и характер. Умных мужчин зачастую тянет на смазливых дурочек, но самые умные представители сильного пола предпочитают незаурядных женщин.

В Германии восстановили внешность легендарной царицы Клеопатры

Мифическая Елена Прекрасная, которой богини судьбы определили пять мужей, стала поводом для Троянской войны, закончившейся гибелью этого города. Ее образ оказался востребованным в искусстве и оказал на него огромное влияние.

Героиня Франции и католическая святая, которую со школьной скамьи мы знаем как Жанну д'Арк, сама себя называла Жанной Девственницей, или Девой - Pucelle. На специально изготовленном для нее боевом топоре была выгравирована буква J - первая буква ее имени Jeanne, увенчанная короной с таким количеством цветков, сколько их насчитывает корона в гербе Карла VII. В геральдике такая корона символизировала принадлежность "принцам крови". Загадка - кем на самом деле была Дева.

 Мельница заблуждений: Жанна Девственница

Жанна д'Арк - пример исторического пиара

Дочь первого премьер-министра Индии просто обязана была стать политиком, несмотря на свой пол. Несмотря на тяжелое наследство, которое досталось Индире Ганди, как руководителю страны, за 15 лет своего правления она не превратилась в мужика в юбке или бабу в штанах, оставаясь женственной. Участниками ежемесячного опроса общественного мнения, проведенного в интернете программой BBC "News Online" в ноябре 1999 года, первая женщина премьер-министр Индии была названа величайшей женщиной уходящего столетия.

 Индия - главный роман в жизни Индиры Ганди

Королева Великобритании Елизавета II не всегда была божьим одуванчиком. Она уселась на престол, когда ей стукнуло 25 лет, благодаря кончине своего отца, короля Георга VI. Своему же сыну она не желает оставлять трон. Для этого нет необходимости сыграть в ящик, достаточно процедуры абдикации - отказа от короны, как это уже сделали некоторые из европейских монархов.

На Елизавету II подают в суд: Она незаконно заняла британский престол

Лондон недоволен видео 1930-х годов с нацистским жестом будущей Елизаветы Второй

 Премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер, урожденная Робертс, вызывала большее восхищение у советских граждан, нежели у подданных Ее Величества и прочих жителей планеты. «Железная леди» была очарована Михаилом Горбачевым, которого куда больше хвалят за рубежом, чем в родной стране. Такая же история с самой Мэгги, образцом политика для которой был непримиримый враг нашей Родины - Уинстон Черчилль.

Рассекречены мемуары Тэтчер об аннексии Фолклендов

Если в поисковике вы начинаете набирать слово «мать», то одним из первых вам услужливо предложат словосочетание «мать Тереза». И хотя эта женщина не стала матерью в прямом смысле слова, она сделалась матерью всем страждущим.

Мистики: мать Тереза - христианка в сари

Принцесса Уэльская Диана, урожденная Диана Фрэнсис Спенсер, получила почетное прозвище «народная принцесса». И хотя в ее частной жизни не все обстояло так благополучно, как это приподносилось общественности, простой люд больше любил свою принцессу, нежели ее некрасивого супруга и авторитарную королеву-мать.

Принцесса Диана занималась благотворительностью от безделья

Принцесса Диана помогала в организации прослушки королевской прислуги

Безусловно, Коко Шанель мы любим не за ее бесстыжую шутку: «В постель я надеваю только капельку духов Chanel No. 5». Это женщина-реформатор, но не в сфере политики или искусства, а там, где безраздельно царят женщины, - в мире моды.

Мэрилин Монро (Marilyn Monroe) не актриса, а секс-символ. Это не зависит от ее актерского дарования и способностей. В этом кроется причина ее преждевременной смерти и ее славы. Вряд ли захочется смотреть фильмы с ее участием лишь только из-за нее, но именно чтобы посмотреть на нее, хочется смотреть эти киноленты.

Истории любви: Интеллектуал и секс-символ

Сотрудник ЦРУ признался в казни Мэрилин Монро и убийствах "неугодных Белому дому"

Популярные альбомы