100 лет Синатре: Вечный бархат для ушей

Фрэнсис Альберт Синатра (Francis Albert Sinatra), которого чаще всего называют просто Фрэнком, родился 12 декабря 1915 года. Появление на свет случилось на втором этаже многоквартирного дома на улице Монро-стрит города Хобокен (Hoboken), штат Нью-Джерси. Его мать - иммигрантка из Италии Наталина «Долли» Гаравента (Natalina "Dolly" Garaventa) - мучительно долго рожала крупного малыша, так что его пришлось вытаскивать акушерскими щипцами, оставившими следы на лице Фрэнка.

Его отец Мартин Синатра был родом с Сицилии, а мать - из Генуи. Чтобы прокормить семью, Мартин начал участвовать в боксерских поединках, сделавшись местной знаменитостью. В 1931 году Фрэнка исключили из школы за скверное поведение. Синатра не получил никакого образования, в том числе музыкального. Пел он исключительно со слуха, поскольку не выучил нотную грамоту.

С 1932 году у Синатры были небольшие выступления на радио. В 1935 году в составе The Hoboken Four Фрэнк выиграл конкурс молодых талантов популярного радиошоу Major Bowes Amateur Hour и поехал в национальное турне. В качестве шоумэна подвизался в музыкальном ресторане в Нью-Джерси.

Путь к популярности для Синатры открыла работа в знаменитых свинговых джаз-оркестрах трубача Гарри Джеймса (Harry James) и тромбониста Томми Дорси (Tommy Dorsey). В 1939 году Синатра подписал с Дорси пожизненный контракт. В 1942 году, после того как Синатра сделал несколько удачных записей, он полагал, что должен петь один, чтобы конкурировать с самим Бингом Кросби (Bing Crosby), но ему мешал контракт с Дорси. В сентябре 1942 года Дорси распрощался с Синатрой, по слухам, в том числе попавшим в бульварные газеты, в этом певцу помог гангстер и мафиозо Вилли Моретти (Willie Moretti). Считается, что в романе Марио Пьюзо «Крестный отец», где описан соответствующий эпизод, Синатра послужил прототипом одного из персонажей - певца Джонни Фонтейна.

В 1944 году Синатру признали негодным к воинской службе из-за поврежденной при рождении барабанной перепонки. Много лет спустя Синатра избил журналиста, написавшего, что Синатра откупился от службы в армии.

Еще в 1942 году Синатру пригласили выступить на рождественском концерте в нью-йоркском кинотеатре «Парамаунт», где его увидел некий успешный антрепренер. Как пишет биограф певца Джордж Эванс (George Evans), за две недели выступлений тот сделал из Фрэнка звезду и любимца американских девочек-подростков.

Первой супругой Фрэнка Синатры стала Нэнси Барбато (Nancy Barbato), на которой певец женился в феврале 1939 года. В этом браке, который распался в 1951 году, родилась дочь Нэнси (1940), позже ставшая известной певицей, сын Фрэнк-младший (1944) и еще одна дочь Тина (1948).

В 1949 году Синатру уволили с радио, Нэнси подала на развод, роман с голливудской красавицей Авой Гарднер (Ava Gardner) перерос в жуткий скандал, а в довершение всего звукозаписывающая фирма Columbia Records отказалась записывать певца в своей студии.

В 1953 году Синатра снялся в фильме «Отныне и вовеки веков» (From Here to Eternity), который принес певцу «Оскара» как лучшему актеру второго плана. Потом кинематографисты начнут приглашать его наперебой.

Когда Синатре было за пятьдесят, он женился на 20-летней актрисе Миа Фэрроу (Mia Farrow). Их брак, заключенный 19 июля 1966 года, закончился разводом в августе 1968-го. Впрочем, они остались друзьями до конца жизни Фрэнка. В 2013 году актриса в одном из интервью заметила, что допускает: Синатра может быть отцом ее сына Ронана Фэрроу (Ronan Farrow), который родился в 1986 году. В 1976 году Синатра женился на Барбаре Маркс (Barbara Marx), с которой прожил до конца своей жизни.

Последний выход на сцену Фрэнка Синатры состоялся 25 февраля 1995 года. 14 мая 1998 года Фрэнк Синатра скончался от сердечного приступа в возрасте 82 лет. Надпись на надгробии певца гласит: «Лучшее - впереди» (The Best Is Yet to Come).

Популярные альбомы