Что в имени тебе моем? Ученые шутят

Первый экземпляр слепней из рода Scaptia (Tabanidae) был обнаружен в районе плато Атертон к западу от города Кэрнс на северо-востоке Квинсленда еще в 1981 году. Тридцать лет безымянный слепень пролежал в музейных коллекциях, пока не пришла в голову идея назвать его Scaptia beyonceae. Американская певица и актриса Бейонсе Ноулз, кстати, родившаяся в 1981 году, обожает отливающие золотом платья, напоминающие брюшко этих членистоногих.

В 1984 году разновидность болотного кролика (Sylvilagus palustris) - обитателя болот и топей прибрежных районов восточной и южной части Соединенных Штатов - назвали Sylvilagus palustris hefneri. Исчезающий вид назван в честь основателя, издателя и шеф-редактора журнала Playboy Хью Хефнера. Это беззащитное животное было описано Джеймсом Лазллом-младшим (James D. Lazell Jr), получившим щедрую финансовую помощь от шефа корпорации Playboy, на логотипе которой красуется кролик.

В 2002 году американский энтомолог Терри Л. Эрвин (Terry L. Erwin, 1940) из Смитсоновского института назвал вид жужелиц (Carabidae) по имени актрисы Лив Тайлер Agra liv, чтобы напомнить - эти существа сумеют выжить лишь в дождевом лесу, которому не угрожает Армагеддон.

Лягушка семейства Craugastoridae, ареал обитания которой охватывает субтропические и тропические области Северной, Центральной и Южной Америки, получила свое научное название Pristimantis jamescameroni по имени кинорежиссера Джеймса Кэмерона. Честно признаться, трудно сказать - почему.

Американский аранеолог - специалист по изучению пауков - Норман Платник (Norman I. Platnick) обнаружил в Калифорнии единственного представителя рода Calponia и самого примитивного члена семейства Caponiidae, редкого паука, которого назвал в честь американского актера Харрисона Форда - Calponia harrisonfordi. Хотя паук еще недостаточно изучен, специалисты предполагают, что он пожирает других своих сородичей. Впрочем, к Форду это не имеет решительно никакого отношения. Так своеобразно ученый отблагодарил киноактера за озвучивание документальных фильмов о природе.

В честь Шакиры названо семейство браконид (Braconidae) отряда перепончатокрылых Aleiodes shakirae, которые так изгибают заднюю часть своего тела, что эти разнообразные движения напомнили биологам о танце живота, чем так славится колумбийская певица.

Вид мигаломорфных пауков из семейства Euctenizidae, который обитает в песчаных дюнах штата Калифорния в округах Сан-Бенито и Монтерей, получил название Aptostichus angelinajolieae в честь американской актрисы Анджелины Джоли в признание ее заслуг в качестве посла доброй воли в управлении верховного комиссара ООН по делам беженцев.

В 2002 году энтомолог Терри Эрвин дал представителю одного из самых больших и многочисленных семейств жуков - жужелице (Carabidae) - название Agra katewinsletae, желая тем самым высказаться об опасности исчезновения лесов - места обитания этого представителя фауны. Характер героини «Титаника» в исполнении Кейт Уинслет не позволил ей пойти на дно вместе с судном, чего нельзя сказать о несчастной жужелице.

Популярные альбомы