Автомобили, которые никогда не заполнят наши улицы

Французская автомобилестроительная компания Delahaye была основана Эмилем Делайе (Émile Delahaye ) в 1894 году в городе Тур (Tours). В 1954 году объединилась с компанией Hotchkiss et Cie и стала называться Hotchkiss-Delahaye. Свои первые автомобили производила по образцу немецкой автомобильной фирмы Benz & Cie. Rheinische Gasmotorenfabrik в Маннхайме (Mannheim). Автомобили Delahaye считались красивейшими машинами своего времени.

Bugatti Type 57SC Atlantic - самый дорогой автомобиль в мире. Его стоимость 30 миллионов долларов вызвана тем, что было выпущено всего четыре модели подобных машин. В настоящее время осталось лишь два экземпляра этой легковушки.

Ferrari 250 GTO одноименная компания производила с 1962-го по 1964 год для участия в гонках ФИА категории GT3. Первая часть названия обозначает объем каждого цилиндра в кубических сантиметрах, вторая часть - сокращение итальянского Gran Turismo Omologata - «Автомобиль, допущенный до гонок». По рейтингу журнала Sports Car International, эта машина занимает восьмое место в списке «Лучших машин 1960-х годов», а журнал Motor Trend Classic назвал ее «лучшей "Феррари" из когда-либо выпущенных».

Mercedes-Benz - это детище немецкого автостроительного концерна Daimler AG. Фирма появилась в 1926 году, после слияния Daimler-Motoren-Gesellschaft (выпускавших авто марки Mercedes) с компанией Benz & Cie. Новое образование получило название Daimler-Benz AG. Самая узнаваемая марка легкового автомобиля во всем мире. Синоним легковушки.

Почитаемое индейцами Северной Америки легендарное существо на языке лакота называется Wakį́yą - от слов «крылатый» и «священный». На языке нутка - Kw-Uhnx-Wa, а на языке оджибве - animikii или binesi. На английском это мифическое существо стали именовать «громовой птицей» - Thunderbird, поскольку аборигены верили, что гигантские крылья этой птицы поднимают ветер и вызывают гром. На протяжении многих лет подразделение компании «Форд» Ford Motor Company выпускало заднеприводный люксовый автомобиль с кузовом «купе», а в ряде поколений - «кабриолет» и «седан» Ford Thunderbird, известный также как T-Bird. Дешевое авто с изысканной внешностью.

Chevrolet Corvette - двухместный заднеприводный спортивный автомобиль, выпускавшийся под маркой Chevrolet американским концерном General Motors с 1953 года. Первый американский спортивный автомобиль, созданный американским автопроизводителем. Разновидности автомобилей этой марки в разные годы неоднократно попадали в самые разные рейтинги.

Модель Star Chief производилась фирмой Pontiac с 1954-го по 1966 год. За это время сменилось шесть поколений легковых автомобилей. В 1966 году, перед тем как прекратить его выпуск, автомобиль переименовали в Star Chief Executive.

Популярные альбомы