Десять мистических мест России

Остров Ольхон - крупнейший из островов Байкала. Его бурятское название Ойхон арал переводится как «лесочек». Археологи работают здесь на раскопках древних сооружений. Буряты издревле читали этот остров обителью духов Байкала. Одной из наиболее почитаемых святынь является Шаман-скала, или, как ее называли прежде, Камень-храм. Это признанный символ озера Байкал, который растиражирован на многих изображениях озера-моря или в документальных фильмах. Что уже само по себе - мистика.

В начале XIX века крымские татары называли гору Аю-Даг, или Медведь-гору, Биюк-Кастель - «большая крепость». Вполне вероятно, что некогда гора могла носить название Айя, от греческого слова «святая», которое впоследствии трансформировалось в Аюв. Хотя крымские легенды рассказывают иначе. Гигантский медведь, отказавшийся слушать приказы злого божка, был превращен им в каменную гору. На вершине горы остались следы капищ и могильников.

В наши дни Патриаршие пруды - всего-навсего один уцелевший пруд. Расположенное здесь в старину Козье болото, по одной из версий, названное так от находившегося поблизости Козьего двора, с которого отправлялась шерсть к царскому и патриаршему дворам. В начале XVII века на месте болота появилась Патриаршая слобода. Завязка самого мистического романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» начинается на Патриарших. Чертовщина тут происходит до сих пор. А трамвайных путей, на которые упала голова Берлиоза, тут никогда не было и в помине, о чем писатель прекрасно знал, поскольку жил неподалеку в «нехорошей квартире».

Плоскогорье на крайнем юге Республики Алтай, на стыке государственных границ Казахстана, Китая, Монголии и России, неспециалисты называют "плато Укок". Местные пастухи обходят стороной отдельные урочища. Это здесь в 1993 году было найдено захоронение Ак-Алаха с мумией молодой знатной женщины, тело которой было покрыто татуировками. Аборигены называет ее Ак-Кадын, или Белая госпожа, которая является хранительницей врат подземного мира.

Китовая аллея - древнее эскимосское святилище на острове Итыгран (Чукотка), представляющее собой два ряда вкопанных в грунт пятиметровых костей 50 гренландских китов. Поскольку в местных преданиях об этом месте не упоминалось, археологический комплекс был открыт только в 1976 году.

На юге Западной Сибири, в двух районах Республики Алтай, расположено Телецкое озеро - второе в нашей стране по запасам пресной воды. Название Телецкое (Телесское, Тележское) озеро получило от русских первопроходцев, потому что на его берегах обитали тюркские племена телесы. Коренные народы называли его Алтын-Коль - Золотое озеро. Даже зимой озеро не замерзает. Существует легенда про «лес мертвецов» на дне озера.

Название горы, а точнее, скального массива Воттоваара в Карелии, некоторые переводят как «Гора Победы». На вершине Воттоваары расположено множество сейдов - огромных валунов, которые покоятся на камнях размером поменьше. Метеозависимые люди на горе испытывают недомогание, а электронные приборы начинают барахлить. Не все геологи согласны с тем, что валуны являются искусственными объектами, но надежных объяснений этому феномену пока нет.

Кашкулакская пещера, расположенная в северных отрогах Кузнецкого Алатау в Хакасии, имеет три яруса, соединенных вертикальными колодцами глубиной около 20 метров. Последние две тысячи лет пещера использовалась для шаманских камланий. Пол пещеры завален костями жертвенных животных. Здесь проводят свои ритуалы хакасские шаманы и русские колдуны, а также проходят тренинги экстрасенсов.

На полуострове Камчатка, в краю вулканов и гейзеров, есть Долина Смерти. Правда, официальных сведений, что там гибнут или умирают люди не было и нет, зато слухов и версий предостаточно. Стоит просто поехать и проверить их на месте.

Пресноводное озеро на юго-западе Ярославской области входит в состав национального парка «Плещеево озеро». По преданию, оно получило свое название от свойства выплескивать, выбрасывать все кидаемые в него вещи. На Плещеевом озере была построена первая «потешная» флотилия Петра Великого. Здесь же находится Синий камень - ритуальный языческий объект, который несколько раз загадочно перемещался с места на место.

Популярные альбомы