Кому друг - кому враг. Собачья работа

Собака бывает кусачей не только от жизни собачей, а по долгу службы. При этом грозная для врагов, она остается преданным другом для своих.

Этим славным созданиям служба уж точно не кажется медом. Скорее, вкусной косточкой.

Уже страшно! А что будет с диверсантом, когда такой красавец его догонит - просто душа уйдет в пятки.

У некоторых овчарок - и это истинная правда - бывает настоящая бульдожья хватка.

В годы Великой Отечественной войны против гитлеровских вояк сражались немецкие овчарки. Более 60 тысяч четвероногих бойцов несли службу на различных фронтах, выполняя самую разнообразную работу. Они не раз выручали из беды не только красноармейцев, но и мирных жителей.

Умные и красивые - вне службы и тренировки они прекрасные сотоварищи.

Кобель немецкой овчарки по кличке Джульбарс проходил службу в 14-й штурмовой инженерно-саперной бригаде. Он обнаружил 7468 мин и более 150 снарядов. Джульбарс помогал при разминировании замков Праги, соборов Вены. После окончания Великой Отечественной войны Джульбарс был награжден медалью «За боевые заслуги» и принял участие в параде 1945 года на Красной площади. Поскольку овчарка получила в конце войны ранение, Сталин распорядился соорудить из его кителя нечто вроде лотка, в котором собаку-героя пронес по Красной площади командир 37-го отдельного батальона разминирования майор Александр Мазовер.

Первая в Красной Армии собака-диверсант Дина в 1943 году подорвала эшелон с гитлеровской солдатней. Перед приближающимся поездом овчарка сбросила мешок с зарядом, зубами выдернула чеку капсюля-воспламенителя, а потом умчалась в ближайший лес. Дина дважды приняла участие в разминировании города Полоцка.

Популярные альбомы