В моей смерти прошу винить... Кого "хоронили" СМИ

«Все врут календари!» - кричал Фамусов в бессмертной комедии Грибоедова. В наше время его далекий потомок мог бы вскричать: «Все врут СМИ и соцсети!» Непроверенная информация или полуправда, заведомый подлог и откровенный фейк - всем этим наполнены не только официальные массмедиа, но и частные сетевые журналы. В них появляются сообщения о смерти знаменитостей. Кого прежде времени хоронят, те живут долго. В июле 2010 года появилась статья в англоязычной Wikipedia, называющая 14 июля днем смерти Линдси Лохан. На поддельной страничке одной знакомой актрисы сообщалось, что Лохан скончалась от передозировки.

Летом 2013 года Джеки Чан сфотографировался со свежим номером газеты в руках и выложил снимок на своей страничке в Facebook: «Если я умер, то я обязан лично сообщить об этом миру!» Таким образом актер отреагировал на муссировавшиеся в интернете слухи о его преждевременном уходе. Если он и мог бы уйти на тот свет, это могло случиться еще 11 сентября 2001 года, когда Чан опоздал к началу съемок на крыше одной из рухнувших башен Всемирного торгового центра в Нью-Йорке.

Под новый 2013 год Меган Фокс завела аккаунт в "Твиттере". За три дня число ее подписчиков перевалило четверть миллиона человек. В эти же дни появились два сообщения о ее смерти. В одном говорилось про автокатастрофу, во втором писали о заражении крови в салоне красоты. Вернувшаяся после рождественских каникул актриса заморозила свой аккаунт.

Сообщения о гибели Сильвестра Сталлоне в 2012 году из, казалось бы, сетевого розыгрыша вдруг превратились в жуткую реальность. Facebook информировал об автокатастрофе в Австралии с кадрами подлинной аварии и текстовым сообщением о гибели Слая. Все ссылки с новости вели к сайту обмена рекламными баннерами, на которых пытались заработать интернет-мошенники.

Сообщение о смерти Майкла Джексона в 2009 году совпало с такой же информацией об уходе из жизни актрисы Фарры Фоссет, что привело к новостному буму о гибели знаменитостей среди актеров. Спустя неделю после новости о гибели на съемочной площадке в Новой Зеландии Джеффа Голдблюма, точно под копирку, такая же новость пришла и о безвременной кончине Натали Портман.

В 2011 году афроамериканский актер Уилл Смит получил известие о гибели своего 13-летнего сына Джейдена. Анонимный источник в Сети выложил информацию о том, что тинейджер скончался после неудачного спуска на сноуборде с горного склона в Швейцарии. В это время подросток совершал совместный музыкальный европейский тур с Джастином Бибером. Фальшивку успели разоблачить до того, как новость широко распространилась.

25 мая 2013 года поддельная страница в соцсети Facebook оповестила фанатов о скоропостижной смерти певицы Леди Гага. На сайте отнеслись к информации со скепсисом, а вот хэштег в "Твиттере" собрал море соболезнований. Официальное опровержение последовало спустя сутки. Поклонников просили не верить всему, о чем пишут в интернете.

В 2010 году Wikipedia на английском языке сообщила о гибели Рассела Кроу. Кроме даты смерти актера, написали, что Рассел якобы получил травмы после падения в расщелину на горном склоне в Австрии. Авторы онлайн-энциклопедии выступили со специальным обращением к читателям, мол, любую информацию стоит перепроверить.

Чемпион по получению похоронок - Эдди Мерфи. Его «предавали земле» семь раз за минувшие 20 лет.

Несколько раз «хоронили» Джонни Деппа. В 2010 году сообщалось о его гибели в автокатастрофе. Через два года ходили слухи, будто бы актер утонул на съемочной площадке во время съемок фильма. В прошлом году некролог Деппа появился в "Фейсбуке".

Первый раз комика Адама Сэндлера похоронили в 2013 году. Пользователи "Твиттера" распространили лжеинформацию о том, что актер погиб от травм, полученных после падения во время катания на сноуборде. Осенью 2015 года Сэндлера сделали самоубийцей настолько филигранно, что на новость клюнули новостные издания, ведь комики страдают от депрессий.

Популярные альбомы