Профессии, которые были, да сплыли

Телефонистки работали на телефонной станции до появления АТС. В исторических фильмах, где действие происходило в начале прошлого века, можно услышать как абонент, который пытался куда-либо дозвониться, обращался к телефонистке «барышня». В телефонистки принимали только девушек из хороших семей. От кандидатки требовалось иметь покладистый характер и приятный голос. Брали незамужних и рослых, чтобы девушки могли дотягиваться до верхних ячеек коммутатора.

Задумывались ли вы когда-нибудь над тем, как освещались улицы городов до изобретения электричества? Царила ли на них кромешная тьма, или люди находили путь к пристанищу по неверном огонькам звезд и свету тусклой луны? По крайней мере, с появлением фонарей с газовым освещением часть проблемы отпала. Однако фонари нужно было зажигать, тушить и дозаправлять. Сделать это можно было при помощи длинного шеста, и с этим делом лихо управлялись фонарщики.

В наши дни слово «молочник» услышишь разве что в сочетании с прилагательным «веселый». По всей видимости, такой нрав более способствовал торговле, нежели заунывное предложение спуститься во двор, чтобы купить бидон или кувшин молочка. Ныне эта профессия не исчезла вовсе. Только вместо тележки современные молочники приезжают на грузовых машинах, везущих большие бочки с вкусным напитком.

В трудовой книжке вам вряд ли придется прочитать: «профессия - похититель трупов». Выкапыванием тел из могил, с целью продать их в анатомические кабинеты, где студенты-медики будут их кромсать, занимались в те времена, когда верующие больше думали о посмертной судьбе, чем о науке. Нормальные люди предпочитали быть захороненными на кладбище, нежели отдать свой труп на прозекторский стол. Трупов нищих и казненных явно не хватало, вот и приходилось нанимать тех, кто не брезговал таким способом заработать.

Пинспоттер, или пинсеттер (pin в английском языке означает «кегля»), - это машина для установки кеглей для боулинга. Это устройство собирает кегли после удара, подает их на подъемник и распределяет кегли на нужные места. До появления таких машин кегли для боулинга расставляли вручную преимущественно подростки. Отсюда и название профессии - пинбой (pinboy), то есть «мальчишка, расставляющий кегли».

В городах Европы во избежание эпидемий существовал цех крысоловов, которые контролировали популяцию этих в буквальном смысле неистребимых грызунов.

В некоторых странах Европы непродолжительное время существовала профессия людей, которые будят других на работу. «Люди-будильники» ходили с длинными палками, с помощью которых стучали в окна верхних этажей до тех пор, пока заказчик не проснется. Небогатые чиновники и рабочие предпочитали заплатить несколько грошей, нежели проспать и лишиться своего заработка. В «будильники» шли пожилые и увечные, которые не могли работать в цехах и на фабриках.

Весной тает снег, ручейками стекающий в реку. Образуется «верхняя вода». Быстрое течение рек называется «лив», или «лива». Сколоченные в плоты деревья сплавщики леса гнали вниз по рекам на продажу. Таких плотогонов у нас называли людьми «лива». Отсюда, кстати, происходит фамилия Ливанов.

Во времена крепостного права среди дворни богатых помещиков было множество самых разнообразных и зачастую диковинных «профессий», как то чесатель пяток. Но огромную популярность среди образованных дворян имели так называемые чтецы. В эпоху промышленной революции профессия чтеца действительно стала подлинным ремеслом. Их нанимали на фабрики, чтобы развлекать рабочих во время монотонного труда. В России предпочитали петь. Хорошо известны бурлацкие песни и, безусловно, знаменитая «Дубинушка».

Популярные альбомы