Дипломаты старой закалки. Есть чему поучиться?

Недюжинные дипломатические способности демонстрировал один из творцов афинской демократии - Перикл (около 494-429 года до нашей эры). Знаменитый античный оратор и полководец, он сумел отыскивать компромиссы между вечно враждующими греческими городами-государствами. Неудача постигла Перикла во время Пелопоннесской войны. Благодаря правильным действиям Перикла афиняне удачно сопротивлялись спартанцам, пока в городе не началась эпидемия, жертвой которой, вероятно, пал и сам этот выдающийся государственный муж.

Иннокентий III (Innocentius III) в миру Лотарио Конти, граф Сеньи, граф Лаваньи (Lotario dei Conti di Segni), был Папой Римским с 8 января 1198-го по 16 июля 1216 год. За эти годы он немало потрудился на дипломатической ниве: организовал массовое истребление еретиков-катаров на территории французского королевства и Четвертый крестовый поход, завершившийся разграблением Константинополя и резней мирных православных христиан.

Имя автора трактата "Государь" (Il Principe), флорентийского мыслителя и политического деятеля Никколо ди Бернардо деи Макиавелли (Niccolò di Bernardo dei Machiavelli; 3 мая 1469-го - 21 июня 1527 года) по праву может считаться синонимом "дипломата". Однако он был не только теоретик, но и практик. Для европейцев на протяжении последних веков его имя являлось нарицательным обозначением аморализма и беспринципности в сфере политики. Очень точно выразился один зарубежный деятель: "Нападая на Макиавелли, нельзя спасти мир от современного макиавеллизма".

Граф Алексей Петрович Бестужев-Рюмин (22 мая (1 июня) 1693-го - 10 (21) апреля 1766 года) памятен многим телезрителям по роли актера Евгения Евстигнеева, сыгравшего канцлера в трех сериях «Гардемаринов». Среди многочисленных интриг Алексея Петровича по защите интересов страны на внешнеполитической арене выделяется его закулисная роль в поддержке притязаний будущей Екатерины II на престол.

Лицо со 100-долларовой купюры принадлежит писателю и масону Бенджамину Франклину (Benjamin Franklin; 17 января 1706-го - 17 апреля 1790 года), который был разносторонне даровит. На дипломатической работе он способствовал тому, чтобы североамериканские колонии заключили мирные договоры с Францией в 1778-м и Англией в 1783 году. Этот изобретатель громоотвода и ученый по призванию, оказался настолько прожженным дипломатом, что Дейл Карнеги - тот самый, кто знал «Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей» (How to Win Friends and Influence People), - призвал всех учиться на автобиографии Франклина.

Британский писатель и еврей Бенджамин Дизраэли (Benjamin Disraeli; 21 декабря 1804-го - 19 апреля 1881 года) дважды занимал пост премьер-министра этой страны. Его внешнеполитическая деятельность отмечена покупкой акций Суэцкого канала и науськивании османской Турции против Российской империи. Конечно, не за возвращение России южной Бессарабии, а за полученный от турок Кипр и создание антирусской коалиции, которая всячески препятствовала царю прибрать к рукам проливы Босфор и Дарданеллы, королева пожаловала ему орден Подвязки.

Французский дипломат Шарль Морис де Талейран-Перигор (Charles Maurice de Talleyrand-Périgord; 2 февраля 1754-го - 17 мая 1838 года) прославился не только приписываемым его острому языку афоризмам: «Война - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее военным», - или циничным советам: «Лгите! От лжи всегда что-нибудь да останется». Задолго до интернета он заметил: «Кто владеет информацией - тот владеет миром». Наполеон в приступе ярости публично обозвал Талейрана «дерьмом в шелковых чулках». Князь Беневентский отомстил Бонапарту тем, что за большие деньги передавал секретную информацию русскому царю Александру I.

Австрийский князь Клеменс Венцеслав Непомук Лотар фон Меттерних-Виннебург цу Байльштайн (Clemens Wenceslaus Nepomuk Lothar Fürst von Metternich-Winneburg zu Beilstein; 15 мая 1773-го -11 июня 1859 года) был главным организатором Венского конгресса 1815 года. В последующий после наполеоновских войн период перекройки европейских границ сложилось новое соотношение сил на этом континенте и в целом в мире.

Александр Сергеевич Грибоедов (4 (15 января) 1795-го - 30 января (11 февраля) 1829 года) обладал многими талантами. В памяти потомков остались разобранная на цитаты его комедия «Горе от ума», два чудных вальса да великолепный алмаз «Шах», подаренный императору Николаю I персидским шахом во искупление крови убитого русского дипломата. Участник подписания выгодного для России Туркманчайского мирного договора (1828), Грибоедов, назначенный русским послом в Персию, погиб во время разгрома исламскими фанатиками русской миссии в Тегеране.

Князя Отто Эдуарда Леопольда фон Бисмарк-Шёнхаузена (Otto Eduard Leopold von Bismarck-Schönhausen, 1 апреля 1815-го - 30 июля 1898 года) должны чтить только немцы. «Посредством железа и крови» (durch Eisen und Blut), по его собственному выражению, объединивший разрозненные немецкие земли в единую Германию, «железный канцлер» неоднократно предупреждал «горячие головы» воздержаться от агрессии против России. Князь Бисмарк писал: «Могущество России может быть подорвано только отделением от нее Украины... Необходимо не только оторвать, но и противопоставить Украину России. Для этого нужно только найти и взрастить предателей среди элиты и с их помощью изменить самосознание одной части великого народа до такой степени, что он будет ненавидеть все русское, ненавидеть свой род, не осознавая этого. Все остальное - дело времени».

Министр иностранных дел СССР Андрей Андреевич Громыко (5 (18) июля 1909-го - 2 июля 1989 года), прозванный на Западе «мистер Нет», по оценкам своих и зарубежных коллег, является одним из самых выдающихся и компетентных дипломатов своей эпохи. Пресловутое «нет» своим визави на переговорах ему приходилось говорить реже, поскольку Советский Союз предлагал гораздо больше инициатив. Одним из главных своих достижений Громыко считал подписание в 1963 году договора о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, космосе и под водой. Другой его дипломатический успех - подписание договора о нераспространении ядерного оружия от 1968 года. Один из творцов политики «разрядки» в отношениях между СССР и США, по его инициативе в 1975 году европейские страны и США подписали Заключительный акт в Хельсинки.

Популярные альбомы