Пять ближайших апокалипсисов

Страшилки и пугалки любят не только рядовые граждане, но и ученые. Мы ограничились пятью сценариями глобальных катастроф, которые угрожают жизни на Земле. На севере центральной части индонезийского острова Суматра дремлет потухший супервулкан Тоба. Во время последней ледниковой эпохи (77-69 тысяч лет назад) извержение вулкана Тоба привело к сильному похолоданию климата на всей планете. Огромное количество пепла на несколько месяцев заслонило поверхность Земли от солнечных лучей и привело к наступлению вулканической зимы. Средняя температура на несколько лет, а может, даже десятилетий понизилась.

Грандиозные оползни, случавшиеся ранее на Гавайях, служили толчком для появления катастрофических цунами местного масштаба. Нынешнее состояние непрочной породы на островах, по мнению геологов, угрожает не только 1,3 миллиона аборигенов и многочисленным туристам, но и может угрожать всему живому на западном побережье США. Южная часть самого большого острова гавайского архипелага называется разломом Хилина, поскольку от действующего вулкана Килауэа здесь откололся кусок острова площадью 20 квадратных километров. Если скорость разрушения и смещения горных пород увеличится, он может быть переименован в оползень Хилина. Такое случится, если резко упадет уровень моря.

Существует гипотеза, что примерно шесть тысяч лет назад глобальное потепление климата и, как следствие, таяние ледников привели к повышению уровня мирового океана. На краю норвежского континентального шельфа образовался 300-километровый подводный оползень. Цунами достигли Шетландских островов, побережья Норвегии, северного и западного побережья Шотландии. Подобное повторится, если из-за потепления климата вновь начнут таять ледовые щиты Гренландии и Западной Антарктики, тогда под воду уйдут прибрежные районы Шотландии и Норвегии, возможно, Лондон.

Между западным побережьем и островом Ванкувер в Тихом океане океаническое дно сдвигается по направлению к североамериканскому континенту со скоростью около 40 миллиметров в год. Это значит, что североамериканская плита сжимается, и однажды все закончится землетрясением магнитудой девять баллов. После этого на прибрежные районы обрушится мощное цунами. Последнее такое сильное землетрясение произошло 315 лет назад.

Высвобождаемая солнечная энергия вызывает сбои техники на Земле и плохо отражается на космических спутниках. К хаосу может привести глобальное отключение интернета и всех средств современной коммуникации.

Популярные альбомы