Как Солнце грозит убить жизнь на Земле. Фотофакты

Солнце дарит жизнь, но оно может и погубить все живое на Земле. Недаром этому светилу люди издавна поклонялись, и тот факт, что астрономы считают Солнце всего-то ближайшей к нам звездой, отнюдь не умаляет его божественности. Примерно каждые 11 лет происходят вспышки на Солнце. Они очень разные. 13 мая 1921 года телескопы зафиксировали огромное пятно на Солнце радиусом около 150 тысяч километров. На второй день наблюдений началась геомагнитная буря, которая вывела из строя половину техники Нью-Йоркской Центральной железной дороги и оставила без связи практически все Восточное побережье США. Солнечная активность известна как «железнодорожный шторм».

21 июля 2012 года прошла череда солнечных вспышек, вызвав полярные сияния и серьезные проблемы с радиосвязью. Вспышки класса X - самые мощные из известных по интенсивности рентгеновского излучения. Как правило, они не достигают поверхности нашей планеты, но оказывают определенное влияние на магнитное поле Земли.

14 июля 2000 года произошел настолько сильный выброс солнечной энергии класса X5.7, что его засекли даже аппараты «Вояджер-1» и «Вояджер- 2», находящиеся на краю Солнечной системы. На Земле произошли перебои с радиосвязью.

9 августа 2011 года спутник NASA - обсерватория солнечной динамики зафиксировала мощный всплеск солнечной активности, который достиг мощности X6.9. Вспышка вызвала помехи в радиосвязи.

7 мая 2015 года произошла самая крупная в текущем году вспышка, мощность которой достигала класса X2.7, что привело к появлению ярких полярных сияний и вызвала перебои в связи.

Солнечная вспышка 5 декабря 2006 года достигла рекордной мощности X9, но была направлена не в сторону Земли. Ее зафиксировали два аппарата STEREO, и событий на Земле она почти не вызвала.

Геомагнитная буря 13 марта 1989 года привела к перебоям в электроснабжении в Канаде. Особенно это ощутили миллионы жителей в Монреале и окрестностях Квебека. Электрические сети севера США едва выдержали электромагнитный удар. По всему миру временами прерывалась радиосвязь и полыхало полярное сияние.

В аккурат на праздник Хэллоуина пришлась октябрьская вспышка солнечной активности 2003 года, которая стала одним из мощнейших солнечных штормов класса X45. Она миновала Землю, но оказались повреждены несколько космических спутников, приведших к проблемам с мобильной связью.

Популярные альбомы