Памятники жизни: Мертвые города

Бывшая столица одноименного царства на территории современной Мьянмы Паган, или Баган, к сожалению, по политическим причинам до сих пор не является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. В настоящее время на месте древнего города находится археологическая зона с тысячами разбросанных на площади 40 квадратных километров руин, оставшихся от буддийских пагод, храмов, ступ и монастырей. Большинство сооружений возведены с XI по XIII век. Буддизм воцарился на этой территории в середине XI столетия.

На месте одноименной столицы древнего государства Виджаянагар (что значит "город победы") ныне стоит село Хампи (Индия). Население виджаянагарской столицы превосходило население Лондона в 10-20 раз. В 1986 году архитектурное наследие Хампи было удостоено включения в список Всемирного наследия.

Бывшая столица сначала Идумеи, позже Набатейского царства Петра находится на территории современной Иордании. Здесь расположены набатейский храм I века нашей эры Ад-Дэйр - монументальное здание, вырезанное целиком из скалы. Это здание можно увидеть в голливудском блокбастере «Трансформеры: Месть падших». В Ад-Дэйре предположительно находится могила первого еврейского первосвященника Аарона, старшего братца Моисея.

Перуанский Мачу-Пикчу в переводе с языка кечуа означает всего-навсего «старая вершина». Как называли свой город инки, не известно. По некоторым очень приблизительным версиям, Мачу-Пикчу был основан великим правителем инков Пачакутеком в 1440 году. В 1532 году, когда сюда проникли конкистадоры, все жители бесследно исчезли.

В настоящее время на месте «города пальм» Пальмиры расположена сирийская деревня и развалины античных сооружений, признанных ЮНЕСКО памятником Всемирного наследия. Среди наиболее значимых сооружений храм Бэла (I век), храм Баалшамина (II век), агора (III век), театр с общественным центром и караван-сарай. В мае 2015 года боевики ИГИЛ уничтожили многие памятники.

«Город богов» Теотиуакан - заброшенный город в 50 километрах к северо-востоку от города Мехико. Единственное дошедшее до нас название он получил от ацтеков, пришедших сюда после гибели города. Период наивысшего расцвета Теотиуакана с III по VI век, когда он был крупнейшим торговым, культурным и духовным центром региона. Причина упадка и разрушения города продолжает оставаться загадкой.

Извержение вулкана Везувия 24 августа 79 года похоронило жителей сразу трех древнеримских городов Помпеи, Геркуланума и Стабии, законсервировав для последующих поколений бесценные находки.

Руины древнего персидского города Персеполис на территории нынешнего Ирана археологи обнаружили в начале 1930-х годов. Возможно, место для строительства города было выбрано Киром Великим, но начало возведению дворцов и прочих зданий положил Дарий Великий. При нем были спроектированы дворец Ападан и главная сокровищница Трипилон. Строительство этих сооружений было завершено во время правления его сына Ксеркса. Здания продолжали возводить вплоть до падения ахеминидской династии.

Как нынешняя Рязань расположена в другом месте от Рязани исторической, так и исторический город-памятник Сукотаи, или Сукхотхай, расположен в 12 километрах от современного города и столицы одноименной провинции. Здесь, в северной части Таиланда, в XIII-XIV веках процветала столица средневекового королевства Сукхотаи. Кхмерское поселение Сукотаи (переводится как «Рассвет счастья») появилось в 1238 году.

Руины знаменитой Трои не столько впечатляют туристов, сколько напоминают об одном из самых известных (по поэме легендарного Гомера) исторических мест. Тем не менее, и здесь есть на что посмотреть.

Популярные альбомы