Собаки, рядом с которыми люди - упыри

Собаки - самые преданные своему хозяину существа на свете. Перефразируя Оруэлла, заметим, что наряду с преданными есть еще более преданные и самые-самые преданные. Более верных друзей, чем эти породы собак - нет. Вне конкуренции - немецкая овчарка. Эта служебно-розыскная собака выбирает себе одного хозяина, зато на всю жизнь. Прекрасно ладит со всеми членами семьи, включая маленьких и не очень детей.

Лабрадор мог бы поспорить с немецкой овчаркой по степени своей преданности владельцу, если бы не его чрезвычайное добродушие. Из лабрадоров можно вырастить прекрасных собак-поводырей, они отлично играют с детьми, но вот охранники из них никудышные. Натаскивать их на злобу - занятие абсолютно бессмысленное. Для этой цели подойдут другие породы. И зачем чудесную собаку портить, пытаясь привить несвойственные ей качества?

Таксы легко поддаются дрессировке, но не выносят грубого принуждения. Как детей малых, их проще всего увлечь игрой. Очень неохотно отпускают хозяев хоть по делам, хоть в гости. Зато сами готовы следовать за ними куда угодно.

На юго-западе Германии есть небольшой городок Ротвайль (Rottweil), где в середине XVIII века вывели породу, названную в честь этого места. Ротвейлеры - замечательные охранники и не дадут в обиду ни хозяина, ни его чад с домочадцами. Но в сравнении с немецкими овчарками у них, по крайней мере, один минус. Слишком маленьких детей они могут ненароком поранить во время игр и забав, поскольку не рассчитывают ни своих сил, ни веса. Зато во всем остальном - ротвейлеры прекрасны. 

Среди немногих собачьих пород - доберманы (в кинофильмах и видеоиграх) охраняют не только владельцев, но и их собственность. Правда, иногда их можно встретить стерегущих заключенных. Видимо, за эффектную внешность. Ведь полицейскими собаками работают и овчарки, и ротвейлеры.

Если про немецкую овчарку снято множество фильмов, тут и Джульбарс, и Мухтар, и Рекс, то овчарке шотландской - колли - в этом смысле повезло меньше. Про нее есть один, но замечательный телесериал «Лесси». Для желающих завести колли найдется лишь один совет: «Берите! Но хорошенько подумайте». Если вам доставят лишние хлопоты вычесывать длинную-предлинную шерсть этой породы, лучше возьмите короткошерстных собак.  

 

Английские породы собак не обладают таким превосходным экстерьером, как выведенные в Европе. Сказанное относится и к боксерам. Вдобавок они слишком слюнявы. При том, что они исключительно преданные существа и любят играть, не всякий вытерпит, когда его в несколько слоев завернут в собачьи слюни.

 

Терьер - это собирательное название для самых разных пород собак. От маленьких до больших. Прежде всего, это собака-компаньон и друг для детей любого возраста.

 

Шелти - это колли в миниатюре. Они потому такие маленькие, словно бы говорят своему хозяину: «Возьми меня с собой!» Надписи, которые предупреждают, с собаками не входить - не для них. Их легко спрятать. А вот в отсутствие хозяина, они могут заболеть от невыносимой тоски.

Приходилось слышать, что улыбающийся, словно «смайлик», питбуль - это нонсенс. Все зависит от человека. От воспитания, от характера собаки. Дружелюбных питбулей, поверьте, гораздо больше, нежели злобных лабрадоров.

Популярные альбомы