Большая политика. Кто тут из Голливуда?

По отцу Джон Дэвис Лодж (John Davis Lodge), родивший в 1903 г., был внуком сенатора Генри Кэбот Лоджа, пра-правнуком сенатора Илии Миллс, и пра-пра-пра-внуком сенатора Джорджа Кэбота. Окончил юридический факультет Гарвардского университета, он в 1932 году начал адвокатскую практику в Нью-Йорке. С 1933 по 1942 год, экс-адвокат засветился в главных ролях некоторых заметных постановок и нескольких заметных голливудских фильмах. Лодж сыграть вместе с Ширли Темпл и Марлен Дитрих. Получив ордена Почетного легиона и Военного креста из рук Шарля де Голля, после войны отставной капитан занимался научно-исследовательской работой в сфере экономики. В 1947 году был избран членом Палаты представителей США от штата Коннектикут, затем же по поручению президентов США Джон Лодж долгое время служил послом Соединенных Штатов в Испании, Аргентине и Швейцарии. Умер в 1985 году

 

Мария Эва Дуарте де Перон (María Eva Duarte de Perón), а проще говоря Эвита (Evita), также прославилась не на подмостках аргентинских театров и даже не в качестве актрисы радиотеатра. Хотя последнее и принесло ей известность, что сослужило хорошую службу и послужило трамплином для общественной карьеры. В 1938 году она подписала контракт на рекламу по радио продукции известной компании по производству мыла. На рубеже 1943/44 гг. Эва познакомилась с будущим президентом Аргентины Хуаном Пероном. До своей смерти в 1952 г. Эвита оставалась духовным лидером своего народа.  

 

Рональд Уилсон Рейган (Ronald Wilson Reagan) был и актером, и радиоведущим, но особого успеха в этих профессиях не достиг. Куда большими оказались его успехи на политической ниве. Сначала в качестве губернатора Калифорнии (1967-1975), затем в должности 40-го президента США. В период с 1981 по 1989 годы Рейган прославился такими неоднозначными деяниями, как пресловутая «рейганомика», скандал «Иран-контрас», «звездные войны» и выражение «империя зла», пущенное им в оборот для обозначения СССР. Умер в 2004 году, последние 10 лет страдая от болезни Альцгеймера.

 

Арнольд Алоис Шварценеггер (Arnold Alois Schwarzenegger) - один из самых ярких актеров, ставших заметным политиком. Республиканец Арни стал 38-м губернатором Калифорнии в октябре 2003 года и переизбран на второй срок в 2006 году. Согласно результатам опроса общественного мнения, проведенного социологической службой Field Poll, Шварценеггер на губернаторском посту, по мнению 71 процента респондентов, не справлялся со своими обязанностями, и на выборах в 2010 году уже не мог выставлять свою кандидатуру. Сказалось положительное отношение Арни к легализации гомосексуальных браков и невозможность пополнить худеющую казну штата. В 2011 году он подал в отставку.

Одна из самых высокооплачиваемых актрис США во времена Великой депрессии Ширли Темпл (Shirley Temple) остается самой молодой обладательницей «Оскара». В 1935 году 6-летняя Ширли стала первым ребенком, получившим молодежную награду киноакадемии за комедию «Сияющие глазки» (Bright Eyes). Данная номинация существовала до 1961 года. В 1930-х годах популярностью пользовался безалкогольный коктейль, названный в честь юной кинозвезды. После 1961 года состоит на дипломатической службе. В 1967 году экс-актриса баллотировалась в Конгресс от республиканцев, но проиграла. Она была членом делегации США в ООН, послом в Гане и в Чехословакии, незадолго до падения в ней коммунистического режима. В 1976 году Темпл стала первой женщиной - руководителем протокола США и отвечала за ряд мероприятий на инаугурации президента Джимми Картера. Умерла в возрасте 85 лет в феврале 2014 года.

Большинство фильмов с участием Джона Гэвина (John Gavin) пользовались неизменным успехом у зрителей. Наверное, он был бы хорош и в роли Джеймса Бонда. После того, как Джорджа Лэзенби не утвердили в седьмую ленту об агенте 007 «Бриллианты навсегда» (Diamonds Are Forever), она могла достаться Гэвину. Однако актер даже не приступил к съемкам, а роль уже уплыла к Шону Коннери. Зато десятью годами ранее Гэвин сыграл самого Юлия Цезаря в блокбастере Стенли Кубрика «Спартак». Лавры римского императора «вскружили» голову амбициозного актера и с 1971 по 1973 год он возглавлял Гильдию киноактеров США (Screen Actors Guild/ SAG). Летом 1981 года президент Рональд Рейган назначил своего коллегу послом в Мексике. На этом посту он пробыл 5 лет, а после ухода с государственной службы удачно занялся бизнесом и общественной деятельностью.

Девушка Гленда из рабочей семьи с фамилией Джексон (Glenda Jackson) стала не только двукратной обладательницей «Оскара» и прочих высоких кинонаград. Она играла английских и шотландских королев. С 1990 года Командор ордена Британской империи Гленда Джексон полностью посвятила себя политической деятельности. Она избралась в состав Парламента от Лейбористской партии в 1992 г., пять лет спустя вошла в состав правительства Тони Блэра. В 2000 году неудачно баллотировалась на пост мэра Лондона. 79-летняя Джексон критикует политику правительства лейбористов в Ираке. 

Наверное и сам Клинтон (Клинт) Иствуд-младший (Clinton «Clint» Eastwood, Jr.) затруднится ответить, чего в нем больше: наград от американской киноакадемии или щелчков от противников Республиканской партии, которую он ревностно поддерживает. На протяжении почти трех десятков лет он старательно лепил героев вестернов, чтобы позже перейти в разряд крупных режиссеров. С 1986 по 1988 годы Иствуд был мэром города Кармел (официальное название: Carmel-by-the-Sea) в Калифорнии. За время своего двухлетнего пребывания на этом посту, Иствуд защищал интересы малого бизнеса, занимался охраной окружающей среды и закончил пристройку к зданию местной библиотеки, способствовал открытию общественных туалетов и автостоянки для туристов.

Индийский киноактер Амитабх Баччан родился 11 октября 1942 года в семье известного индийского поэта Хариванша Рая Баччана. Дебютировав в кино в 1969 году, он почти 4 года ждал своей звездной роли, которую с блеском исполнили в фильме «Затянувшаяся расплата». Его герой полицейский в одиночку борется со злом. В 1982 году Баччан во время исполнения трюка в одном из фильмов получил тяжелую травму, закончившуюся разрывом селезенки. Он несколько недель пролежал в коме. В 1984 году, на волне популярности, Амитабх Баччан баллотировался в парламент от родного города Аллахабад, штат Уттар-Прадеш, и выиграл выборы с большим отрывом. После 1987 года навсегда ушел из политики и вернулся в кино.

Дочь двукратного олимпийского чемпиона по хоккею и внучка генерала, мастер спорта по художественной гимнастике, чемпионка Москвы Мария Кожевникова после окончания ГИТИСа снялась во многих фильмах. С 2011 года Мария Кожевникова занимается политикой, но и про кино тоже не забывает.

Популярные альбомы