Замки - "дома для боязливых". Но очень красивые...

Один из древнейших сохранившихся замков Японии замок «Белой цапли» в Химэдзи, напоминающий красотой своих форм прекрасную белоснежную птицу. В замковый комплекс входит 83 деревянных здания, раскинувшиеся у подножия горы Химэ (префектура Хёго, область Харима). Начало строительства относится к середине XIV века. В 1993 году занесен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

На юго-восточной окраине Компьенского леса (департамент Уаза) между городами Компьень и Вилле-Котре находится замок Пьерфон (Chateau de Pierrefonds). Построен в конце XIV века на месте более ранних укреплений XII века, разрушен в XVII веке, восстановлен во второй половине XIX века. Здесь снимались сцены многих костюмированных картин: французская комедия «Пришельцы», фантастический блокбастер Рассела Малкэхи «Горец», «Человек в железной маске» с Леонардо ди Каприо, «Жанна д'Арк» режиссера Люка Бессона, а в сериале BBC про волшебника Мерлина этот замок изображал легендарный Камелот.

Над одноименным городком в графстве Западный Сассекс возвышаются башенки замка Эрандел (Arundel Castle). Его первым владельцем был Роджер Монтгомери - один из сподвижников Вильгельма Завоевателя. Владелец замка традиционно носит титул графа Эрандела, старейший графский титул в Британии. С XV века замок служит основной резиденцией герцогов Норфолков из рода Говардов.

Вид на старую императорскую резиденцию Пражский град и примыкающий к нему крепостной город Градчаны (Hradčany), которые расположены на холме левого берега реки Влтавы. Название района произошло от чешского слова hrad, что означает «замок» или «крепость».

Замок де Спонтен (Château de Spontin) в бельгийской коммуне Ивуар. Замок был основан в XII веке как феодальное поместье. Первыми владельцами замка была могущественная семья Бофор (Beaufort). В 1747 году им завладело семейство герцогов Бофор-Спонтен (Beaufort-Spontin). Хотя их потомки проживают в Австрии, замок по-прежнему принадлежит им.

Замок Куллин (Culzean Castle) на западном побережье Шотландии был возведен в XVIII веке и до конца Второй мировой являлся родовым имением клана Кеннеди. В 1945 году владельцы передали его благотворительной организации, защищающей памятники архитектуры. Замок и живописный парк, который его окружает, открыты для посетителей.

Родовое гнездо семьи Карнарвонов с 1679 года замок Хайклер (Highclere Castle), сооружение в якобитском стиле, расположенное в графстве Хэмпшир к югу от Ньюбери. Один из владельцев, лорд Карнарвон, обнаружил египетскую гробницу Тутанхамона. Если в начале прошлого столетия замок обслуживали камердинер, дворецкий, 14 лакеев, 25 горничных, 25 садовников, два шофера и три повара, то сейчас в замке всего девять слуг.

Замок Эйтон (Ayton Castle) расположен на востоке от одноименного города на границе Шотландии. Постройки в основном XIX века. В прошлом замок Эйтон был столицей феодальных баронов Эйтон.

Замок Бамборо (Bamburgh Castle) расположен на северо-востоке Англии в графстве Нортамберленд, или Нортумберленд (Northumberland), недалеко от южных границ Шотландии. В 1464 году во время войны Алой и Белой розы замок девять месяцев осаждали войска Ричарда Невилла, 16-го графа Уорика. Ими впервые в военной истории Англии Бамбург был обстрелян артиллерийским огнем, в результате чего получил сильные повреждения.

Буквально Кастель-дель-Монте (Castel del Monte) означает в переводе с итальянского «замок на горе». Расположенный на юге Италии и, без всякого сомнения, самый известный средневековый замок в мире был возведен (1240-1250 годы) в правление императора Священной Римской империи германской нации Фридрихе II Гогенштауфене.

Популярные альбомы