Загадки самых неожиданных радуг. Кто добежит?

Необычная круглая радуга, известная также как "буддистская аура", была замечена после ливня над горной грядой Хуаншань в провинции Аньхой, расположенной в восточной части Китая.

Туманная или белая радуга представляет собой широкую белую дугу, которая появляется при освещении солнечными лучами слабого тумана, состоящего из капелек радиусом около 25 микрометров. Внутренняя сторона такой радуги может быть несколько окрашена в фиолетовый цвет, а внешняя - в оранжевый.

Паргелий в переводе с греческого означает "ложное солнце". Это один из видов гало, которое выглядит как светлое радужное пятно на уровне Солнца. Возникает вследствие преломления солнечного света в анизотропно ориентированных кристалликах льда, парящих в атмосфере. Снимок сделан в Пуэрто-Авентурас, Кинтана-Роо, Мексика.

Похоже на то, что какой-то шутник перевернул небо вверх тормашками. Это крайне редкое явление, известное как зенитная дуга - один из видов гало, который часто называют перевернутой радугой, было заснято по дороге в национальный парк Нью-Форест в Великобритании. Обычно наблюдается, когда на небе есть перистые облака.

Лунная или ночная радуга отличается от солнечной только меньшей яркостью. Имеет тот же радиус, что и солнечная, и всегда расположена на противоположной от Луны стороне неба.

Округло-горизонтальная или окологоризонтальная дуга получила название «огненная радуга». Это один из видов гало, относительно редкий оптический эффект в атмосфере, выражающийся в возникновении горизонтальной радуги, локализованной на фоне легких, высоко расположенных перистых облаков.

Как правило, с земли видна только верхняя часть радуги, поскольку по направлению к земле меньше дождевых капель. Однако с воздуха или стоя на вершине можно увидеть радугу на все 360 градусов - полную радугу.

В последние пять или десять минут перед заходом солнца все цвета радуги, кроме красного, начинают исчезать, пока не останется только одна красная дуга. Иногда она чрезвычайно ярка и остается видимой спустя десять минут после захода светила.

Увидеть двойную радугу издавна считалось хорошей приметой, мол, это к удаче. Согласно поверью, если найти место, где концы радуги упираются в землю, там можно найти клад, а если пробежать под ней, то можно обрести счастье, поскольку радуга соединяет мир людей и богов. Если человек видит двойную радугу, все его сокровенные желания исполнятся вдвойне.

А вот она какая - классическая радуга!

Популярные альбомы