Сирийские довоенные открытки

Сирия - это не страна, которая лежит за тридевять земель. Она нам не только близка географически, но более всего - духовно. Как для мусульман, так и христиан - это Святая земля, где был крещен апостол Павел. Здесь до сих пор говорят на диалекте языка, на котором проповедовал Иисус Христос.

В амфитеатре основанного во времена Александра Македонского города Апамеи могли разместиться до 50 тысяч зрителей.

Санкт-Петербург называют Северной Пальмирой, Одессу - Южной. Многочисленные «пальмиры» есть в Европе и даже за океаном. Все они названы в честь «Города пальм» - Пальмиры, основанной израильским царем Соломоном.

Халеб или Алеппо - крупнейший город в Сирии. Это один из самых древних постоянно населенных городов мира, в котором жили до 6 тысячелетия до нашей эры. В античную эпоху это был третий по величине город во всей огромной Римской империи. Алеппо дважды осаждали крестоносцы (в 1098-м и 1124-м годах), но город так и не сдался. В наши дни он частично разрушен, так как стал ареной боев между правительственными войсками и боевиками-террористами.

В Сирии сохранился самый впечатляющий замок крестоносцев на всем Ближнем Востоке - Крак де Шевалье (Калаат аль Хосн).

Мечеть Омейядов, или Большая мечеть Дамаска, - одна из крупнейших и старейших мечетей в мире. Говорят, в ней хранится голова Иоанна Крестителя, которого почитают пророком как христиане, так и, под именем Яхья, мусульмане. В мечети находится могила Салах-ад-Дина, которого его противники крестоносцы называли Саладином.

Босра была одной из резиденций последнего набатейского царя. Захватившие Набатейское царство римляне и построили большинство дошедших до нас сооружений. Особенно впечатляет огромный амфитеатр.

Жилища, похожие на улья, сооружали жители северной и северо-восточной части Сирии. В них хорошо спасаться от изнуряющей жары.

Популярные альбомы