Их убили автомобили

14 сентября 1927 года американская танцовщица Айседора Дункан в Ницце села в двухместный Bugatti. «Прощайте, друзья! Я иду к славе!» - сказала бывшая жена Сергея Есенина. А может быть, подразумевая красивого шофера, она сказала" "Я иду к любви!" Авто тронулось, но, проехав несколько метров, остановилось. Столь обожаемый ею длинный шарф накрутился на ось задних колес и задушил свою 50-летнюю владелицу.

13 сентября 1982 года у американской актрисы и княгини Монако Грейс Келли, сидевшей за рулем автомобиля Rover P6 3500V8, случился инсульт. В результате этого потерявшая управление машина сорвалась в пропасть. В машине находилась ее дочь Стефания, которая осталась в живых. Пятидесятидвухлетняя княгиня скончалась от травм на следующий день.

29 июня 1967 года на хайвее 90, к западу от Риголетс-Бридж (Rigolets Bridge), автомобиль Buick на высокой скорости влетел в заднюю часть седельного автопоезда так, что весь перед «Бьюика» оказался под этой большегрузной фурой. Среди погибших оказалась 34-летняя американская киноактриса Джейн Мэнсфилд.

30 сентября 1955 года американский актер и автогонщик Джеймс Дин на спортивном Porsche 550 Spyder столкнулся лоб в лоб с Ford Custom Tudor на автостаде в штате Калифорния. Двадцатичетырехлетний Дин скончался приблизительно через десять минут после ДТП от травм, не совместимых с жизнью.

11 апреля 1979 года на трассе «Минск - Киев», возле поселка Дымер, в автомобильной катастрофе погиб актер и кинорежиссер Леонид Быков. Пятидесятилетний Быков возвращался на своей «Волге» с дачи под Киевом, но при обгоне произошло столкновение со встречным грузовиком.

27 августа 1981 года, в семь часов утра, на 74 километре Ленинградского шоссе на своей «Волге» разбился 33-летний советский хоккеист Валерий Харламов, его жена Ирина и ее двоюродный брат Сергей Иванов, которые возвращались в город с дачи в деревне Покровка под Клином. Сидевшая за рулем Ирина не справилась с управлением на скользкой от дождя дороге, и машину вынесло на встречную полосу, где она столкнулась с грузовиком ЗИЛ. От полученных травм все пассажиры легковой машины скончались на месте.

31 августа 1997 года принцесса Диана вместе со своим очередным любовником Доди аль-Файедом разбилась в туннеле перед мостом Альма на парижской набережной Сены. Доставленная в больницу Сальпетриер, 36-летняя Диана скончалась через два часа после аварии.

15 августа 1990 года в 12 часов 28 минут советский певец Виктор Цой погиб в автокатастрофе, произошедшей на 35 километре трассы «Слока - Талси» под Тукумсом в Латвии, в нескольких десятках километров от Риги. Согласно официальной версии, Цой заснул за рулем, после чего его «Москвич-2141» темно-синего цвета вылетел на встречную полосу и столкнулся с автобусом «Икарус». Двадцативосьмилетний Цой скончался на месте.

30 ноября 2013 года на автостраде в Калифорнии разбился красный Porsche Carrera GT, принадлежавший другу и деловому партнеру американского актера Пола Уокера. Водитель не справился с управлением, врезался в фонарный столб и дерево, в результате чего погиб на месте, как и его пассажир, 40-летний Пол Уокер.

Популярные альбомы