Усы, которые остались в истории

Петр Первый брил боярам бороды, но при этом сохранял им усы. Дело было не только в моде и в удобстве. Бороду легко было разложить на пне и отсечь одним ударом топора. 5 сентября 1698 года Петр Великий установил налог на бороды. Существовал специальный металлический жетон - бородовой знак, свидетельствовавший об уплате денег за ношение бороды. Ничего подобного в отношении усов царь-реформатор не предпринимал и, более того, сам носил усы.

Странным философом был герр Фридрих Ницше, странными были и его усы. Чтобы ни говорил его Заратустра, но гениальный автор угодил-таки в психбольницу. Не надо было дергать Бога за бороду, никто не выдергал бы тараканьи усищи чокнутого философа.

В усы этого сладострастного комика впивались губы многочисленных малолеток. Забудьте про котелок и трость, оставьте ему усики. Как говорят легкомысленные французы, "целоваться с мужчиной без усов, все равно, что есть яйца без соли".

Семен Михайлович Буденный без усов - все равно что Котовский с шевелюрой или Чапаев без бурки. По преданию, во время боев за Крым, когда Буденный проверял трофейные патроны: бездымные они или нет, - то поднес к ним дымящуюся папиросу. Вспыхнувший порох опалил один ус, который сделался седым. Семен Михайлович его подкрашивал и хотел было совсем сбрить усы, но Сталин сказал: «Это, Семен, не твои усы, а народные...».

Товарищ Сталин усмехнулся в усы. Это не просто ремарка - это диагноз, если не приговор очередному "врагу народа". Иосифа Виссарионовича никогда не сравнивали с Калининым, а только - с Лениным. И тогда часто с уважением поговаривали: "Усы - в честь, а бородка и у козла есть". Бороду отращивал только революционер Коба. Усы украсили облик вождя. Много позднее оболтусы подтрунивали над бровями Брежнева и говорили, что это усы Сталина, но на более высоком уровне.

Рассказывают, что во время Первой мировой войны Адольф Гитлер носил довольно пышные усы как у германского кайзера Вильгельма II. Но ему пришлось сбрить их по приказу начальника и оставить характерную щепотку усиков из-за того, что большие усы мешали правильно надевать противогаз. В наши дни, когда хотят кого-то изобразить диктатором или тираном, то на его портрете пририсовывают эту бросающуюся в глаза деталь.

Чтобы иметь "ученый вид", даже дураку достаточно купить пышный белый парик и усы, как у Альберта Эйнштейна.

"Мои усы радостны и полны оптимизма. Они сродни усам Веласкеса и являют собой полную противоположность усам Ницше", - говорил художник Сальвадор Дали. И добавлял: "Форма усов исторически обусловлена. У Гитлера не могло быть никаких других усов - только эта свастика под носом".

Усы для партизана - всего лишь "приправа" для его бороды. Со временем был растиражирован облик Че Гевары с непременными усами, которые он отрастил во время партизанских боев.

Популярные альбомы