Фантазеры со стройки

Когда-нибудь глобальное потепление вызовет таяние ледников и вся суша уйдет под воду. Казалось бы, человечество обречено на вымирание, но бельгийский архитектор Винсент Каллебот (Vincent Callebaut) нашел выход из этой ситуации. Он спроектировал гигантские корабли-острова, рассчитанные на 50 тысяч человек. Острова похожи на водяные лилии и называются соответствующе - Lilypad (Кувшинка). Они будут свободно плавать по океану и не бояться теплых и холодных течений. Города-острова состоят из трех "лепестков" и лагуны. Там есть все необходимое для полноценной жизни. По задумке Винсента, Lilypad могут быть как пришвартованы к суше, так и свободно плавать в открытом океане.

В Южной Корее должен появиться необычный город под названием Gwanggyo, состоящий из жилых башен в виде огромных зеленых холмов и рассчитанный на 77 тысяч жителей. Данный шедевр архитектуры планируют построить в 35 километрах к югу от корейской столицы - города Сеула. Зеленые жилые холмы составят центр нового города и будут включать не менее 200 тысяч квадратных метров жилых помещений. Еще около 250 тысяч квадратных метров будет отведено под помещения нежилого назначения - образовательные учреждения, торговые площади, офисные центры. На всех зданиях в Gwanggyo будут живые изгороди и свисающие с крыш сады, что положительно скажется на экологической ситуации в городе. При этом сами здания будут построены в форме колец разного диаметра, каждое из которых по периметру будет иметь живую изгородь.

Мечта любого непослушного ребенка - абсолютно круглый дом. В Японии построили отель, целиком состоящий из круглых, словно игрушечных домиков, которые, тем не менее, оборудованы всем необходимым для хорошего отдыха.

Первый в мире ходячий дом The N55 Walking House, спроектированный датчанами в Копенгагене шагает по Европе. Дом, высотой три метра на шести гидравлических "ногах", подпитывается солнечной энергией. Здесь есть гостиная, кухня, туалет, кровать и дровяная плита. Такой дом стоит 30 тысяч фунтов стерлингов, подходит для затопляемых местностей, спасает от надоедливых соседей и позволяет вести образ жизни кочевника. Теперь идея "Ходячей деревни" (Walking Village) уже не выглядит такой уж фантастичной.

В Дубае собираются создать первый круглогодичный ледяной отель Blue Lodge. По словам немецких архитекторов Франка и Свена Зауер (Frank и Sven Sauer), разрабатывающих проект, гостиница должна полностью обеспечивать себя энергией и не давать льду таять при постоянной жаре в районе Персидского залива. В гостинице будут располагаться роскошные рестораны, подводный холл и бальный зал.

Наши соотечественники Николай Зайцев и Елизавета Лопатина предложили проект Exploring Arctic («Исследуя Арктику»). Реконструкция поселка городского типа Диксон, самого северного в России, в современный благоустроенный город для привлечения в него новых жителей и ученых.

Популярные альбомы