Лицедеи в ожидании "Оскара"

Командор ордена Британской империи, супруг Элизабет Тейлор и просто замечательный британский актер Ричард Бёртон был номинирован на "Оскар" семь раз, но проигрывал даже тогда, когда считался фаворитом ("Кто боится Вирджинии Вульф?" и "Шпион, пришедший с холода"). Правда у него достаточно премий и без этой статуэтки плюс любовь кинозрителей и красавицы жены.

Что уж говорить о других, если сам «великий и ужасный» Альфред Хичкок удостоился лишь почетного «Оскара», совсем даже не своими шедеврами «Психо», «Окно во двор» или «Головокружение». Всего номинировался пять раз. Не важно, что не получил, но ведь важен вопрос престижа.

Пятикратный номинант на премию «Оскар» - английский актер Альберт Финни.

Британский актер с ирландскими корнями Питер О'Тул имел больше всех (восемь!) номинаций на «Оскар», но ни разу так и не получил этого "американского дядюшку". Первая номинация за "Лоуренса Аравийского" датируется 1963-м, а последняя - 2007-м ("Венера"). В 2003 году ему вручили почетного "Оскара", как "человеку, чьи яркие таланты позволили истории кино обрести одну из самых выдающихся фигур".

Пятикратная номинантка на «Оскар» Эми Адамс сравнялась в этом с почти своей ровесницей Кейт Уинслет, которая все-таки получила статуэтку с шестого «захода». Поклонники надеются, что в следующий раз премия не обойдет и Адамс, имеющую в своем послужном списке другие престижные награды.

Лауреат трех телевизионных премий «Эмми», двух «Золотых глобусов», трех «Тони», а также шестикратная номинантка на премию «Оскар» (1983, 1984, 1985, 1988, 1989, 2012) актриса Гленн Клоуз, возраст которой стремительно приближается к семидесяти, все еще не подержала в руках золоченого истукана.

Пятидесятичетырехлетняя Джулианна Мур пять раз номинировалась на «Оскара», но взяла в свои руки статуэтку лишь в феврале 2015 года, получив кинопремию за лучшую женскую роль в фильме «Все еще Элис».

Дженнифер Энистон не имеет ни одной номинации, хотя недавно получила собственную звезду на "Аллее славы" Голливуда.

Джим Керри, за плечами которого немало отменно сыгранных ролей, еще ни разу не был выдвинут на "Оскара". Но таковых можно найти очень много среди актеров, и поэтому ограничимся этим примером.

Редким "неудачником" можно назвать Леонардо Ди Каприо. Актер поистине заслужил сто и один "Оскар" и даже не только за те роли, на которые был номинирован. По крайней мере, "Титаник", "Авиатор" и "Волк с Уолл-стрит" достойны позолоченной статуэтки. Более того, Ди Каприо уже стали номинировать не только как актера, но и как продюсера. Надеемся, что премия не за горами.

Известность Камерон Диас началась с "Маски", в которой она была партнершей Джима Керри. Как и этого актера, ее тоже еще ни разу не выдвигали на "Оскара".

Один из кинематографических Джеймсов Бондов, ирландский актер Пирс Броснан остался не просто без "Оскара", его даже не номинировали на эту награду. Единственным лауреатом премии "Оскар" из всех шести исполнителей роли Джеймса Бонда стал лишь Шон Коннери, но получил он статуэтку не за агента 007.

Брэд Питт стал обладателем премии «Оскар» всего лишь как один из продюсеров фильма «12 лет рабства» - победителя в категории «Лучший фильм» в 2014 году. До этого был номинирован четыре раза: трижды как актер и раз в качестве продюсера.

Популярные альбомы