Загадки жизни и смерти

Смерть императора Александра I запомнилась возмущением на Сенатской площади и сказаниями о сибирском страннике старце Федоре Кузьмиче, который выдавал себя за покойного царя. По этой версии, император не почил в бозе во время своей поездки на юг России, а предпочел отказаться от короны, чтобы закончить свои дни вдали от столичной суеты. Смерть царя Александра-Победителя была покрыта флером таинственности еще и потому, что при отпевании гроб с его телом не вскрывали. Опасались ли представить обезображенный лик государя, прибывшего в гробу из Таганрога в Петербург, как утверждала официальная версия? или же в нем находилось не тело Александра Павловича, как поговаривали мифотворцы.

Таинственным образом исчезало множество людей. Из самых знаменитых двое - французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери (Antoine de Saint-Exupéry) и руководитель американского оркестра Олтон Глен Миллер (Alton Glenn Miller). Однако первый из них был летчиком, а второй - простым пассажиром, летевшим в освобожденный от нацистов Париж. Не только труп Миллера, но даже останки самолета, на котором он летел, так и не были найдены.

Весной 2015 года пациент госпиталя в штате Вирджиния на смертном одре признался, что был киллером, который по заданию ЦРУ убил звезду Голливуда Мэрилин Монро. И хотя эта последняя информация не является достоверной, сомнений в том, что актриса покончила с собой сознательно или из-за передозировки наркотиков предостаточно.

Смерть первого космонавта во вселенной Юрия Гагарина обросла таким количеством слухов, что просто хочется заткнуть уши, чтобы не слышать больше бредовых версий. Первый космонавт планеты разбился 27 марта 1968 года во время тренировочного полета вместе с летчиком-испытателем Владимиром Серегиным во Владимирской области. По официальной версии, уклоняясь от столкновения с метеорологическим зондом. По версии летчика-космонавта Алексея Леонова - от столкновения с другим самолетом.

Уход из жизни в возрасте 42 лет - это нонсенс. Тем не менее, Элвис Пресли и Владимир Высоцкий ушли именно в этом возрасте. Причем оба, рожденные в январе, умерли летом. Причина не только в нездоровом образе жизни и смертельных болезнях. А может, гибель таится в гениальности творцов? Они почти ровесники.

Брюс Ли покинул этот мир, не дожив несколько месяцев до возраста Христа. Ранняя смерть экранного мастера боевых искусств породила массу слухов о его гибели. Несмотря на то, что его мать была наполовину немкой, исповедующие даосизм его поклонники отказывались верить в гибель своего бессмертного кумира.

Принцесса Диана приобрела массу фанатов своей благотворительностью. Ее гибель в автокатастрофе, которая произошла в парижском туннеле, сначала вызвала волну обвинений против преследовавших ее автомобиль папарацци. Дальнейшее расследование подтвердило тот факт, что "Мерседес", на сиденье которого Диана была вместе с Доди аль-Файедом, мчался на большой скорости, чтобы уйти от преследования вездесущих репортеров. Однако до сих пор не похоронен слух, что авария якобы подстроила королевская семья Великобритании, члены которой были недовольны порочным образом жизни "народной принцессы".

Поп-певец Майкл Джексон, словно по подиуму, прошел по жизни незабываемой «лунной походкой» и канул в вечность, так и не пережив свой полувековой юбилей. Фанаты до сих отказываются верить в его уход, будто бы он бессмертный. Остается просматривать видеозаписи «короля поп-музыки» и медленно распутывать клубок тайны преждевременного ухода негра с белого света.

Популярные альбомы