По воде, аки по суху

Классические прототипы автомобилей-амфибий всегда отличались излишне вычурным дизайном, быть может, подходящим только для шпионских фильмов 60-х годов. Однако стоит признать, что модели теперешнего поколения смотрятся куда более современно. Швейцарская тюнинговая компания Rinspeed представила концепт-кар sQuba. Автомобиль может погружаться на глубину до десяти метров и обладает электродвигателем с мощным крутящим моментом и задним приводом. Передвижение по воде обеспечивается двумя пропеллерами в хвостовой части. Два мощных реактивных привода над арками толкают транспортное средство при движении под водой. Автомобиль оснащен безвыхлопным двигателем, так что загрязнять окружающую среду он не будет. Кузов автомобиля выполнен в легком варианте, из карбоновых нанотрубок. Водитель и пассажир снабжаются воздухом из набортной накопительной системы.

Автомобиль-амфибия в стиле Camaro, с использованием двигателя "Субару" на 300 лошадиных сил. Двигатель "Субару", способен развивать скорость свыше 200 километров в час (125 миль в час) на земле. На воде скорость снижается до 72 километров в час (45 миль в час). Таким образом, это самое быстрое транспортное средство для сухопутных и водных передвижений.

Водный трамвайчик для путешествий реке Темзе, Лондон, Великобритании. "Трамвайчик" - условный, по земле он ездить не может, а предназначен исключительно для водных прогулок.

Алан Гиббс (Alan Gibbs) представляет полноприводный внедорожник-амфибию. Двигатель мощностью 350 лошадиных сил, способен развивать скорость 160 километров в час на земле и 65 километров в час - на водной глади.

Поразительно, чего только не придет в головы отчаянных и богатых, бедных и самоотверженных, молодых и старых представителей человечества, размышляющих о способах передвижения по планете. Понятно было бы, если бы эти люди работали в авиа- или автокомпаниях, но в данном случае речь идет о самых обыкновенных людях, которым просто захотелось проявить свою смекалку и, возможно, облегчить городское или сельское движение. В результате мир увидел Lamborghini Interceptor.

Сорокатрехлетний рыбак из Чжанчжоу, провинция на юго-востоке Китая Фуцзянь, построил для себя амфибию, удачно собрав воедино мотоцикл и лодку. Необычное транспортное средство - 4,5 метра длиной и 1,6 метра шириной, весом 750 килограммов, развивает на дороге скорость 70 километров в час, а на воде - четыре морские мили в час (два метра в секунду).

Для тех, у кого в кармане вошь на аркане и авто не доступно, подойдет велосипед-амфибия.

Первый в мире автобус-амфибия AmphiCoach на 50 пассажирских мест появился на Мальте. Его изобретатель - шотландец Джордж Смит (George Smith). Автобус ездит не только по суше, но может плавать по воде, развивая скорость до восьми узлов.

Популярные альбомы