Любимцы женщин всех времен и народов

Калигула (Caligula) - прозвище римского императора, чье имя Гай Юлий Цезарь Август Германик (Gaius Iulius Caesar Augustus Germanicus). Он родился в 12 году нашей эры в Анции (на юго-западе нынешней Италии) и вступил на престол в неполные 25 лет, к тому времени пережил немало тяжелых испытаний, оказавших крайне отрицательное воздействие на формирование его личности. По свидетельству ученого современника, тяжкий недуг превратил Калигулу в человека, который начал предаваться излишествам. «Вино без меры, и новое алканье новых яств, и похоть, насытить которую могли и мальчики, и женщины, тут было все, способное разрушить душу, тело и все скрепы» (Филон Александрийский).

Венецианец Джакомо Джироламо Казанова (Giacomo Girolamo Casanova) появился на свет 2 апреля 1725 года. Есть все основания полагать, что легендарный любовник, само имя которого стало синонимом соблазнителя и поклонника женской красоты, возникло благодаря перу этого авантюриста. В своих «Мемуарах» он описал свои взаимоотношения с прекрасным полом настолько выразительно, что после смерти Казановы легенды о нем продолжали плодиться. На его могиле (она не сохранилась) воздвигли небольшой крест. Он упал. Пошли слухи, что виной тому была женщина, зацепившаяся за него юбкой. Если бы Казановы не было, его следовало бы выдумать.

Парижанин Донасьен Альфонс Франсуа, маркиз де Сад (Donatien Alphonse François marquis de Sade), родился 2 июня 1740 года. Назвать этого аристократа, писателя и философа «великим любовником» было бы несомненным преувеличением. К этой когорте его можно причислить лишь из-за слова «садизм», которое появилось, когда кости маркиза уже давно истлели. Так что тут дело в творчестве маркиза де Сада - усилий его ума и таланта, а не душевных переживаний и телесных движений.

Людовик XIV де Бурбон, известный как «король-солнце» (Louis XIV Le Roi Soleil), родился 5 сентября 1638 года. Любовницы Луи Луиза де Лавальер, Франсуаза де Монтеспан, Мария Елизавета де Людр, Мария Анжелика де Фонтанж и другие, менее известные, по большей части оканчивали свою жизнь в монастыре. Плоть монарха тешили первые красавицы государства, но в 45 лет он женился на бывшей воспитательнице своих незаконнорожденных детей и тем самым прекратил свои галантные похождения. Только Франсуаза д'Обинье, маркиза де Ментенон (Françoise d'Aubigné Marquise de Maintenon), после смерти королевы Марии Терезии вышла замуж за короля. В своих воспоминаниях Луи подробно рассказывает о недозволенных связях, но уверен, что он «не может быть примером для подражания».

У Наполеона Бонапарта было столько любовниц, сколько у Людовика XV, Франциска I и Генриха IV, вместе взятых. Полководец и монарх не мог представить себе жизни без женщин. Некоторые дамы исчезли после мига наслаждения, другие повлияли на его судьбу. Жозефина обеспечила ему командование армией в итальянском походе, Полина Фуре содействовала его победе в Египте, Дезире Клари содействовала успеху переворота 18-го брюмера (Coup d'État du 18 brumaire - государственный переворот во Франции, состоявшийся 18 брюмера VIII года Республики или 9 ноября 1799 года).

Людовик XV (Louis XV), официальное прозвище Возлюбленный (Le Bien Aimé), родился в Версале 15 февраля 1710 года. Некоторые французские историки и социологи всерьез шутят, если бы Людовик XV не был распутником, а Людовик XVI - почти импотентом, революция могла бы никогда не свершиться. У короля и королевы Марии Лещинской (Marie Leszczyńska) было десять детей. Его официальная фаворитка маркиза де Помпадур (marquise de Pompadour) также родила дочь. Кроме того, в окрестностях Версаля находился гарем монарха «Олений парк» (Parc-aux-cerfs), ставший символом разврата той эпохи.

Король польский и великий князь литовский Август II Сильный (August II. der Starke) родился 12 мая 1670 года в Дрездене. У курфюрста-короля был единственный законный ребенок - будущий курфюрст Саксонии Фридрих Август II и король Польши Август III. Зато ему приписывают 365 внебрачных детей, среди которых затесался выдающийся французский полководец. Немудрено, ведь свое прозвище «Сильный», а также «Саксонский Геркулес», он заслужил за свою физическую силу. А Вольтер выдумал 13-й подвиг Геркулеса, который заключался в том, что этот силач за одну ночь сделал 13 девственниц женщинами.

Основатель ангулемской ветви династии Валуа король Франциск I (François Ier) родился 12 сентября 1494 года. Его фаворитка - герцогиня д'Этамп (duchesse d'Etampes) - чуть было не перекроила историю Франции. Она покровительствовала гугенотам и принадлежала к протестантской партии. Однако король не отвергнул католичество. Эротоман Франциск преждевременно ослабел из-за неумеренного сластолюбия и следовал советам герцогини. К числу проказ монарха-вуайериста относятся приглашение придворных дам посмотреть на совокупление оленей или присутствовать на обеде в обнаженном виде.

Основатель французской королевской династии Бурбонов Генрих (Анри) IV (Henri IV Bourbon) родился 13 декабря 1553 года. Женатый всего дважды, имел шесть законных и 11 признанных внебрачных детей. Несмотря на чрезмерную любвеобильность, была у «доброго короля Анри» официальная фаворитка, а лучше сказать единственная его любовь - Габриэль д'Эстре (Gabrielle d'Estrées), которая родила ему двух детей. Жизнерадостные поданные монарха сочиняли остроумные и скабрезные стишки о своем государе и о дамах его сердца.

Популярные альбомы