Самый прокольный президент

Президент России Владимир Путин направил поздравительную телеграмму президенту США Бараку Обаме, которому сегодня стукнуло 54 года. Сорок четвертый президент США и заочный лауреат Нобелевской премии мира 2009 года Барак Хуссейн Обама-младший родился 4 августа 1961 года в Гонолулу, столице штата Гавайи. Он полукровка. Его родители познакомились в Гавайском университете. Негр из Кении Барак Хусейн Обама-старший приехал в США изучать экономику. Белая американка Стэнли Энн Данхэм изучала антропологию.

В 1992 году Барак Обама вступил в брак с темнокожей Мишель Лавон Робинсон (Michelle LaVaughn Robinson), которая родилась 17 января 1964 года. Обе дочери - Малия Энн и Наташа - появились у четы на свет, когда Мишель еще не стала «Первой леди», а их отец был сенатором Иллинойса от 13-го избирательного округа.

С точки зрения одного колумниста Times, нежелание американского президента Барака Обамы следить за порядком в мире привело к тому, что Россия, Китай и Иран стремятся занять главенствующее место в мире. Имперские амбиции у истеблишмента прежде демократической страны прорезались после развала СССР. Пипл пока безмолвствует, как и в драме Пушкина. В сказках, которые публично читает Обама, об этом не сказано ни слова.

Барака Обаму на выборах поддержали не только маргиналы, но и вполне респектабельная публика. Голливудский актер итальянского происхождения Роберт Де Ниро, по привычке влюбленный в негритянок, опустил за Барака свой бюллетень. На президентских выборах 2012 года Обама лишь незначительно опередил кандидата от Республиканской партии Митта Ромни.

Тридцать три процента участников опроса, проводившегося с 24 по 30 июня 2014 года Квиннипэкским университетом, сочли Барака Обаму самым худшим американским президентом со времен Второй мировой войны.

В честь Обамы названы лишайник Калоплака Обамы (Caloplaca obamae), волосатик Paragordius obamai, рыба Etheostoma obama и паук Aptostichus barackobamai.

С конца прошлого столетия Обама является сторонником легализации однополых браков в США. В 1990-е годы однополые браки не существовали ни в одном государстве мира, хотя однополые гражданские партнерства начали регистрировать в небольшом количестве. Ходят слухи, что сам Барак в студенческую пору жил с одним парнем. В Сети появлялись фото, где у него до женитьбы на Мишель было кольцо на пальце.

Американский президент Франклин считал, что символом США должен стать не белоголовый орлан, а индейка, которая спасла от голода первых переселенцев и стала главным блюдом праздничного ужина в День благодарения (Thanksgiving Day), отмечаемый в США в четвертый четверг ноября. Но в Новом Свете резали не только индеек, но и самих господ президентов. По традиции, президенты милуют отдельных птиц, которые потом загибаются естественной смертью. Тупоголовым индейкам наплевать на президентские милости. Средняя продолжительность жизни индеек в дикой природе составляет три года, но в неволе они могут доживать до 10-12 лет. Президентский срок короче.

Популярные альбомы