Города, построенные на скалах

Санторини, Греция. Этот остров окутан легендами о затерянной Атлантиде. И нет ничего удивительного в том, что сюда влечет романтиков, ведь Санторини еще и потрясающе красив. Примерно в 1627 году до нашей эры произошло сильнейшее извержение вулкана, который находился в центре острова. В результате громадная волна высотой 100 метров обрушилась на северное побережье Крита. Последствием цунами стал закат минойской цивилизации. От Стронгилы остался только полумесяц с отвесной скалой. Так остров выглядит и сейчас.

Ронда, Испания. Старинное поселение, основанное кельтским племенем, издревле стояло на одной из этих скал. Тогда его называли Арундой. Греки, сменившие кельтов, переименовали город - он стал называться Рундой. Во времена древних римлян город получил свое сегодняшнее имя - Ронда.

Метеоры, Греция. Метеоры - один из крупнейших монастырских комплексов в Греции, прославленный, прежде всего, своим уникальным расположением на вершинах скал. Монашеский центр был образован около X века и с тех пор существует непрерывно.

Мон-Сен-Мишель, Франция. Мон-Сен-Мише́ль - небольшой скалистый остров, превращенный в остров-крепость, на северо-западном побережье Франции. Город на острове существует с 709 года. В настоящее время насчитывает несколько десятков жителей. Этот природно-исторический комплекс является одним из наиболее известных мест для посещения. Уже в 1874 году он стал признанным историческим памятником, а с 1979 года был причислен ЮНЕСКО к всемирному наследию человечества.

Рокамадур, Франция. Рокамадур - это небольшой средневековый городок и в то же время крупнейший центр паломничества в юго-западной части страны. Он расположен в районе Юг- Пиренеи и стал известен в первую очередь как место поклонения Богоматери. Рокамадур стоит на скале, на высоте в 150 метров над речной долиной, и иногда его называют "вертикальным городом" - настолько специфично выглядят здания, которые словно облепляют крутой скалистый обрыв.

Велико-Тырново, Болгария. Велико-Тырново - древняя столица Болгарии. В старом городе можно увидеть дома эпохи Возрождения и многочисленные сооружения самого известного зодчего Болгарии XIX века.

Вади Даван, Йемен. Вади-Даван - один из крупнейших притоков Вади-Хадрамаут. Это самая длинная долина с самым большим населением, которая славится своим производством меда. Города в долине Вади-Даван построены из сырцового кирпича. Еще их называют саманными.

Ла-Пас, Боливия. В Ла-Пасе находится большинство государственных учреждений Боливии, в том числе резиденция президента страны, хотя номинальной (конституционной) столицей является Сукре.

Кастельфольит-де-ла-Рока, Испания. Кастельфольит-де-ла-Рока - одна из самых живописных деревень в автономном сообществе Каталонии в Испании. Деревня расположена на узкой полосе скалы, где в ширину вмещается не более двух домов. Скала возвышается на 50 метров и простирается на длину около километра.

Манарола, Италия. Манарола - небольшой рыбацкий городок в Лигурии, что на севере Италии. Город расположен на скале, нависающей над дикой береговой линией Лигурийского моря.

Популярные альбомы