Жизнь на Марсе пойдет от "Викингов"

Без малого 40 лет назад, а точнее, 19 июня 1976 года, американская орбитальная станция в рамках программы НАСА "Викинг", впервые облетая Марс, прислала фотографии, о которых по сей день спорят ученые.

"Четкое изображение лица человека с головным убором. Оно имеет с комплексом пирамид однозначную увязку. Комплекс пирамид и сфинкса на Марсе и на Земле построен в одном архитектурном стиле", - полагает эксперт в области космических исследований, президент ассоциации "Экология непознанного" Александр Семенов. Свою точку зрения он высказал в одной из передач телеканала "РЕН-ТВ".

Естественными спутниками Марса являются Фобос и Деймос, открытые в 1877 году. Фобос - единственный из спутников планет в Солнечной системе, у которого период обращения короче, чем у Марса. Гипотеза о том, что Фобос и Деймос - искусственные спутники, первыми высказали американцы, но подробнее она была разработана в 1958 году основателем школы современной астрофизики, советским профессором, лауреатом Ленинской премии (за концепцию искусственной кометы) Иосифом Шкловским.

Анализ грунта метеорита показал, что около четырех миллиардов лет назад температура Марса составляла около 18 градусов, атмосфера, скорее всего, была более плотной, а климат - теплым и влажным. Следовательно, на Красной планете когда-то была жизнь.

В ноябре 2011 года до Марса успешно добрался марсоход третьего поколения Curiosity (любопытство, любознательность). В НАСА решили исследовать кратер Гейла, где в огромной воронке просматриваются глубинные слои марсианского грунта, раскрывающие геологическую историю Красной планеты.

6 августа 2012 года в район кратера Гейл, примечательного своей обширной возвышенностью вокруг центрального пика, совершил посадку марсоход Curiosity Марсианской научной лаборатории. Делалось это не только с целью изучения отложений и слоев в грунте кратера, но и для уточнения, есть ли там следы живых организмов.

Благодаря зондам было установлено, что в юго-западном полушарии, в кратере Эберсвальде, есть древняя дельта реки, площадь которой - 115 квадратных километров. А сама река, намывшая дельту, имела в длину более 60 километров. Еще одно доказательство существования здесь жизни.

Существование жизни на Марсе подтверждает также изучение марсианского метеорита ALH 84 001.

Красная планета непригодна для обитания из-за сильной солнечной радиации. Ученые из находящегося под эгидой американского оборонного ведомства Агентства передовых оборонных исследовательских проектов - Defense Advanced Research Projects Agency/DARPA - в настоящее время работают над проектом терраформирования или изменения климатических условий Марса. В частности, астробиологи и биоинженеры намерены создать широкий спектр микроорганизмов, которые помогут сделать Марс пригодным для жизни людей.

Ученые хотят отбирать налучшие гены любого организма, чтобы затем вставлять их в иные формы жизни. Сначала такие эксперименты проведут с бактериями и другими микроорганизмами, а потом и с многоклеточными. Полученными организмами можно будет заселять территории, которые пострадали от природных или техногенных катастроф. Таким образом, уже не важно, есть или была жизнь на Марсе. Она там может появиться!

Популярные альбомы