Спешите видеть, пока они целы

Гелатский монастырь Богородицы близ Кутаиси представляет собой наибольший интерес среди средневековых церковных сооружений на территории Грузии. Построенный в 1106 году по приказу Давида IV Строителя, этот памятник стал его усыпальницей, а также являлся резиденцией католикоса со второй половины XVI века до 1814 года. Эксперты ЮНЕСКО бьют тревогу по поводу проводимой правительством Грузии реконструкции монастыря, которая может повредить целостности памятника.

Романские церкви и монастыри времен Византийской, а точнее, Ромейской империи - недосягаемые образцы балканского искусства XIII-XVII веков. Большинство из них были повреждены либо разрушены во время военного конфликта в Космете (так сербские патриоты называют свою землю), автономном крае Сербии Косове и Метохии. Примерно как мы называем Луганскую и Донецкую республики - Новороссией, что исторически верно. Сейчас в регионе временное затишье по сравнению с тем, что там было раньше, но памятники архитектуры нуждаются в реставрации.

Самый большой дворцовый комплекс в мире расположен в центре Пекина. Дворцовый комплекс Гугун, что означает «Бывший [императорский] дворец», первым на территории Китая был занесен ЮНЕСКО в список Всемирного наследия (1987 год). Из так называемого «Запретного города» Поднебесной правили 24 императора династий Мин и Цин. Нынешнее правительство поощряет стремление китайцев к изучению своего прошлого, поэтому на протяжении многих лет не закрывает комплекс на реставрацию, в результате чего «Запретный город» катастрофически разрушается.

Древний город Пальмира, в честь которого поэтически величают Санкт-Петербург. Непрекращающаяся гражданская война в Сирии ставит под угрозу сохранность многих объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО: Дамаска, Алеппо и Пальмиры. Причем Пальмира может быть уничтожена полностью.

Две гигантские статуи Будды, входившие в комплекс буддийских монастырей в Бамианской долине, вопреки протестам мировой общественности и других исламских стран, были разрушены талибами в 2001 году, считавшими, что они являются языческими идолами и подлежат уничтожению. Вооруженный конфликт в регионе угрожает остающимся в долине древним буддийским монастырям и статуе лежащего Будды.

От некогда величественного города античного мира Вавилона, раскинувшегося в плодородной равнине Месопотамии, остались руины и груды мусора в современном Ираке. Один из самых значимых библейских городов, который имеет огромное религиозное значение для всего христианского мира, был практически разрушен в результате многочисленных войн и новых экономических и культурных реалий Ирака.

Большинство новых высотных зданий в Ливерпуле, что запрещено правилами ЮНЕСКО, угрожают старинным историческим постройкам.

Галапагосские острова (Islas Galápagos, от испанского galápago - разновидность водяных черепах и название седла, похожего на форму некоторых черепах с Галапагосов) - архипелаг в Тихом океане, состоящий из 13 основных вулканических островов, шесть небольших островов и 107 скал и намывных территорий. Галапагосы известны прежде всего большим количеством местных видов фауны и исследованием Чарльза Дарвина, которое послужило толчком к созданию эволюционной теории происхождения видов. Возросший поток туристов ведет к катастрофическому исчезновению флоры и фауны.

Национальный парк Эверглейдс, на территории которого обитает множество редких и вымирающих видов птиц, занимает южную часть субтропической болотистой местности в американском штате Флорида. Находится под угрозой из-за природных катаклизмов и хозяйственной деятельности человека.

На языке южноамериканского индейского народа кечуа Потоси означает «грохот». Испанские конкистадоры назвали так город, ставший впоследствии столицей одноименного департамента в Боливии. Потоси - крупнейший мировой промышленный центр, где в XVI-XVII веках располагались серебряные рудники. Ухудшение состояния почвы вполне способно привести к разрушению части исторической застройки.

Популярные альбомы