Величайшие загадки в истории человечества

Мегалитическое сооружение Стоунхендж в английском графстве Уилтшир - комплекс кольцевых и подковообразных земляных (меловых) и каменных конструкций, вовсе не единственное подобное сооружение. Интересный памятник, включенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО предположительно возведен в новокаменный и бронзовый века. Главный секрет в том, для чего был построен этот мегалит. В этом Стоунхендж ничем не отличается от других аналогичных строений, а популярность его обусловлена широким распространением английского языка и чудесам пиара.

Более века люди ломают голову над тайной Тунгусского феномена. 17 (30) июня 1908 года в районе реки Подкаменной Тунгуски произошел взрыв, мощность которого оценивается в 40-50 мегатонн, что соответствует энергии самой мощной из взорванных водородных бомб. Наиболее популярная версия - падение метеорита или какого-то другого тела космического происхождения. Однако до сих пор следов метеорита так и не удалось обнаружить. Кроме того, в этом районе сохранились деревья, чей возраст более сотни лет.

Одна из самых высокоразвитых цивилизаций доколумбовой Америки бесследно исчезла на глазах европейцев. Таинственная страна майя почти не оставила после себя следов, но и посетившие ее испанские конкистадоры во главе с Кортесом почти ничего о ней не сообщили. Золото для них было важнее культуры древнего народа. Археологам пришлось по крупицам восстанавливать историю майя, которая по-прежнему изобилует «белыми пятнами». Одна из таких загадок - причина исчезновения цивилизации майя. На этот счет есть немало весьма остроумных гипотез, однако пока что ни одна из них не может быть принята полностью удовлетворительной.

На протяжении почти семи десятилетий ученые пытались понять, каким образом передвигаются по пустынной поверхности Долины смерти камни. Камни медленно передвигаются по глинистому дну озера, о чем свидетельствуют многометровые следы, остающиеся за ними. Однозначного ответа на этот вопрос пока нет, но ученые не теряют надежды. И уже есть определенные подвижки. В частности, удалось снять движение валунов на видео.

Три египетских Великих пирамиды и Сфинкс волнуют воображение думающих людей. Большинство не верит в господствующую гипотезу о постройке этих памятников древними египтянами. В последнее время об этом откровенно начали говорить французские египтологи, традиционно еще со времен основателя египтологии Жан-Франсуа Шампольона считающиеся наибольшими знатоками.

Едва ли сыщется такой человек, который не слышал про Бермудский треугольник. Вершинами треугольника, расположенного в Атлантическом океане, являются Флорида, Бермудские острова и Пуэрто-Рико. Сложный для навигации район получил всемирную известность из-за якобы необъяснимых и таинственных исчезновений морских и воздушных судов. Пик популярности «бессилия науки перед тайною Бермуд» пришелся на конец 1960-х - начало 1970-х годов. К тому времени как Высоцкий зачитал с эстрады "Письмо в редакцию телепередачи "Очевидное невероятное", были приведены доказательства ошибочности версий загадочных исчезновений в этом районе. Слава Бермуд, как и слава Парижа, искусственно создана литераторами.

До сих неизвестна личность самого знаменитого серийного убийцы, который убивал проституток в Уайтчепеле и прилегающих районах Лондона во второй половине 1888 года. Этот маньяк известен как Джек-потрошитель. Количество претендентов на роль этого преступника многократно превысило число его жертв. Как правило, называют имена пяти девиц легкого поведения. Для раскрытия личности Джека-потрошителя безрезультатно привлекались последние научные достижения.

Модель человеческого черепа, изготовленная из цельного куска прозрачного либо дымчатого горного хрусталя (кварца), обрела популярность благодаря ленте «Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа». Высказывались предположения, что хрустальные черепа достались нам от ацтеков, майя и ольмеков. Следовательно, их возраст свыше 500 лет. В настоящее время большая часть изученных черепов официально признана более поздней подделкой.

За два года и десять месяцев своего нахождения на посту 35-й президент США Джон Кеннеди сделал немало, но в памяти потомков остался благодаря своему загадочному убийству. 22 ноября 1963 года во время следования президентского кортежа по улицам техасского города Даллас раздались выстрелы. Первая пуля попала президенту в шею сзади и вышла спереди из горла, вторая пробила голову. Арестованный по подозрению в убийстве Ли Харви Освальд был застрелен через два дня в полицейском участке жителем Далласа Джеком Руби, который скончался в тюрьме. Аналогичных резонансных преступлений история новейшего времени попросту не знает.

Шедевр искусства XVIII века - Янтарная комната - считалась украшением летней резиденции российских императоров в Царском Селе. Первоначально Янтарный кабинет был создан немецкими мастерами для прусского короля Фридриха I, затем подарен Петру I. Название кабинет получил потому, что в отделке преимущественно использовался янтарь. В России мастера под руководством Ф.Б. Растрелли дополнили кабинет зеркальными пилястрами, и получилась комната. Во время Великой Отечественной войны дворец оказался захвачен германскими войсками, а Янтарная комната разобрана и вывезена. Местонахождение ее до сих пор неизвестно.

Упомянутый в Ветхом Завете Ковчег Завета, или Ковчег Откровения (Свидетельства), - величайшая святыня еврейского народа, в котором хранились каменные скрижали Завета с десятью заповедями, а также сосуд с манной и посох Аарона. Ковчег, согласно Торе, являлся символом союза Бога с народом Израиля и служил свидетельством присутствия Бога в его среде. Историки до сей поры гадают, что представлял собой Ковчег, для какой цели мог служить и как он мог помогать сокрушать врагов Израиля.

Атлантида - известное по преданиям и сочинениям древнегреческих хронистов остров-государство, чье местоположение неизвестно. Появилась даже специальная наука - атлантология. Атлантида является популярным объектом современного искусства.

Популярные альбомы