Архитектурные фантазии

Оказыватся, стеклянный мост бывает не только в сказках и легендах. Так в Чжанцзяцзе, в китайской провинции Хунань, заканчивается строительство моста из стекла, переброшенного над пропастью на высоте 380 метров. Его длина почти 300 метров, в ширину он - шесть метров. Идея принадлежит всемирно известному архитектору Хаиму Дотану (Haim Dotan). Строительство будет закончено в июле 2015 года, а официальное открытие ожидается в октябре этого года. Стеклянный мост над Большим каньоном в Чжанцзяцзе сможет выдержать до 800 человек, служить подиумом для показа мод и станет самой высокой вышкой для прыжков на "тарзанке".

"Плавающим морским коньком" - Floating Seahorse - назвали первую в мире трехуровневую плавающую виллу в Дубае. Два верхних этажа расположены над водой. Можно предаваться отдыху в подводной спальне с захватывающими дух морскими видами.

Группа дизайнеров из российской архитектурной мастерской Remistudio разработала проект "Ковчег". Биоклиматическое здание "Ковчег", оснащенное автономной системой жизнеобеспечения, было разработано как ответ на возможное изменение климата на планете. Задачей проекта было создание здоровой и комфортной среды обитания для человека. Для обитателей "Ковчега" предусмотрена возможность для занятий искусством и спортом, отдыха, бытового и медицинского обслуживания и обучения, а интернет и телевидение обеспечат жителям автономного здания связь с внешним миром.

Казахский архитектор Айбек Алмасов из Алма-Аты спроектировал посреди горного леса стеклянный дом. Интересно представить, если бы на эту хижину набрел великан Шрек.

В китайском Гуанчжоу прямо на крыше высотного здания разбили роскошный сад.

Таким представляют себе облик будущего крупных городов архитекторы-футуристы. По их мнению, жителей мегаполисов в ближайшее столетие ожидает подземное существование наряду с проживанием в высотных жилищах или обитание в плавучих городах. Ничего себе перспективка!

Отель с «подводной» комнатой, сквозь окна которой можно наблюдать за морскими обитателями, Занзибар.

Популярные альбомы