Красная церковь Нечестивого императора

Красная церковь, известная также как Перуштенская старина, возведена в эпоху раннего Средневековья (конец V - начало VІІ века), находится возле болгарского города Перуштица, расположенного в окрестностях Пловдива. В постройке, которая объявлена памятником культуры национального значения, удачно сочетается античный греческий и новый византийский стили.

Красная церковь имела размеры 32,7 на 25,9 метра и представляла собой в плане тетраконх с обходной галереей и двумя нарфиками. От этой редкой для Балкан постройки сохранились лишь части стен северной стороны с незначительными фрагментами фресок.

В "Истории византийской живописи" В.Н. Лазарева читаем: "В северной апсиде были написаны сцены из детства Христа, которые шли в виде двух регистров, причем они не были заключены в рамочки, а развертывались перед зрителем наподобие свитка. На основе уцелевших фрагментов опознаются Поклонение волхвов, Бегство в Египет, Избиение младенцев (с фигурами Ирода и укрывающейся в скале Елизаветы с сыном), Убиение Захарии и Явление ангела Захарии".

И далее: «На северном своде обнаружены медальоны с тремя ветхозаветными сценами (Моисей на горе Хорив, Моисей получает законы и Даниил во рву львином), из чего явствует, что ветхозаветный цикл развертывался здесь параллельно с новозаветным. На своде прямоугольного помещения (жертвенника?) слева от восточной апсиды открыты фигуры двух ангелов, поддерживающих медальон с Агнцем. Наконец в северо-западной части храма имеются остатки сцены из житийного цикла неизвестного мученика либо апостола Павла. На подпружных арках шли медальоны с полуфигурами ангелов».

Красная церковь, вероятно, могла быть возведена при византийском императоре Анастасии I (491-518 годы), у которого один глаз был карий, а другой - голубой, в связи с чем он получил прозвище Дикор (Dicorus - по-гречески, «двухзрачковый» или, в вольном переводе, «разноглазый»). За склонность к монофизитству Анастасий удостоился от некоторых летописцев прозвища Нечестивый, хотя он не был ни деспотом, ни неумелым правителем.

Это уникальное сооружение было возведено на перекрестке дорог, которые вели из Фракии к Белому морю и от Константинополя в страны Западной Европы.

Популярные альбомы