ТОФ на страже дальневосточных рубежей России

Тихоокеанский флот (ТОФ) - оперативно-стратегическое объединение Военно-Морского Флота России. Это главная морская сила нашей страны на Дальнем Востоке и на Тихом океане. ТОФ, как составная часть ВМФ России и Вооруженных Сил РФ в целом, является средством обеспечения военной безопасности России в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Для выполнения поставленных задач Тихоокеанский флот имеет в своем составе ракетные подводные крейсера стратегического назначения, многоцелевые атомные и дизельные подводные лодки, надводные корабли для действий в океанской и ближней морской зонах, морскую ракетоносную, противолодочную и истребительную авиацию, сухопутные войска, части сухопутных и береговых войск.

Штаб Тихоокеанского флота располагается во Владивостоке. Флагман ТОФ - гвардейский ракетный крейсер проекта 1164 «Варяг» - продолжает славную историю России на Дальнем Востоке.

Сегодняшние военные моряки ТОФ продолжают славную историю России на Дальнем Востоке и на Тихом океане. Начало морских плаваний русских на Тихом океане относится к XVII веку, когда суда путешественников и первопроходцев вышли в Великое Ламское (Охотское) море, получившее свое название из-за проживавших вдоль его побережья ламутов (эвенов).

Традиции русских мореплавателей нынешний ТОФ РФ продолжает с честью. В мае 1716 года корабельный мастер К. Плотницкий построил в Охотске ладью «Восток», которая стала первым и до 1727 года единственным русским военным кораблем на Тихом океане. С этого времени начались регулярные военно-транспортные и экспедиционные рейсы из Охотска на Камчатку.

После образования 8 июля 1799 года «состоящей под высочайшим покровительством Российско-Американской компании» появилась потребность в создании регулярных военно-морских сил в этом стратегически важном для России регионе.

В день разрыва дипломатических отношений с Россией, 6 февраля 1904 года, японский флот получил приказ о начале военных действий и вышел в море к Порт-Артуру для атаки русской эскадры. Несмотря на героизм и самоотверженность русских моряков, основные силы русского флота на Тихом океане во время русско-японской войны погибли. В 1922 году были созданы Морские силы Дальнего Востока в составе Владивостокского отряда кораблей и Амурской военной флотилии.

11 января 1935 Морские силы Дальнего Востока были переименованы в Тихоокеанский флот (ТОФ). Во время советско-японской войны Тихоокеанский флот содействовал войскам 1-го Дальневосточного фронта в освобождении Северной Кореи, участвовал в Южно-Сахалинской и Курильской десантных операциях.

К началу 1970-х годов минувшего века на Тихом океане был создан новый океанский ракетно-ядерный флот СССР, который успешно выполнил важнейшую задачу - стратегического сдерживания от развязывания широкомасштабной войны с применением как обычных, так и ядерных средств.

Сегодня ТОФ - это один из сильнейших и современнейших военных флотов России. В его состав входят и новейшие атомные подводные лодки стратегического назначения проекта «Борей». В 1998 году в составе Тихоокеанского флота было создано оперативное объединение - войска и силы на Северо-Востоке.

Популярные альбомы