Десять мест, которые стоит увидеть

Японский поселок Такиноуэ, находящийся в уезде Момбецу округа Абасири губернаторства Хоккайдо. Само название Такиноуэ - «над водопадом» - говорит о том, в каком месте первые поселенцы основали свой город. Свое название шиловидный флокс (Phlox subulata) получил из-за формы листьев: узких, жестких, заостренных, похожих на маленькие "шильца". Еще его называют ковровым, стелющимся, а на родине, в Северной Америке, его именуют моховой гвоздичкой. Этим растением покрыты склоны Такиноуэ.

Альберобелло (Alberobello) - коммуна в провинции Бари, итальянского региона Апулия. В список Всемирного наследия ЮНЕСКО с 1996 года включены традиционные дома, сооруженные методом сухой кладки, с конической крышей. Итальянцы позаимствовали слово «трулло» - «купол» - у греков. Во множественном числе здания с такими крышами по-итальянски называют трулли (Trulli).

Национальный парк Грейт-Смоки-Маунтинс (Great Smoky Mountains National Park) - природный объект Всемирного наследия ЮНЕСКО, расположенный в центральной части одноименного хребта (в переводе с английского - Большие Дымчатые горы) горной системы Аппалачи. Парк занимает территорию двух американских штатов - Северной Каролины и Теннесси. Помимо всего прочего, в здешних краях можно полюбоваться природным световым шоу светлячков Photinus carolinus. В вечернее время летом они синхронно загораются каждые несколько секунд.

В переводе с языка маори Уаи-О-Тапу означает «Священные воды». В этой области с высокой геотермальной активностью на юге вулканического центра Окатайна, к северу от кальдеры Репороа, в вулканической зоне Таупо, северного острова Новой Зеландии, находится множество живописных горячих источников, а также гейзер Леди Нокс.

Объектом Всемирного природного наследия ЮНЕСКО с 1992 года признана Улинъюань - часть горной системы Улиншань, расположенная на северо-западе китайской провинции Хунань. В здешних краях более трех тысяч утесов самых разных форм и очертаний, разделенные ущельями с реками, озерами и водопадами. И посреди всего этого богатства несколько видов исчезающих видов флоры и фауны.

Эль-Джем - город в Тунисе, в вилайете Махдия. Прежде здесь был античный город Тиздр, знаменитый амфитеатром вместительностью 30 тысяч человек, третьим по величине в Римской империи после римского Колизея и амфитеатра Капуи. Эль-Джем не был достроен до конца в связи с начавшимся в 238 году восстанием. Амфитеатр в 1979 году был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

У северо-западного побережья Норвегии, в Норвежском море находится архипелаг, который состоит из 80 островов, и поэтому его чаще всего называют Лофотенскими островами (Lofoten). Это, в буквальном смысле слова, край света, находящийся за полярным кругом и севернее полюсов холода Верхоянска и Оймякона. Благодаря близости к теплому течению Гольфстрим температура здесь не опускается ниже нулевой отметки и можно любоваться северным сиянием.

Бухта Балос расположена между побережьем острова Крит и островом Грамвуса. К северу от бухты Балос, на мысе Корикон, находятся развалины небольшого древнего римского города Агнион с храмом бога Аполлона. Море здесь переливается множеством оттенков, а дно полностью песчаное.

Бессточное озеро в Гималаях Бангонг-Цо, что в переводе означает примерно «озеро высоких лугов», расположено на высоте около 4350 метров над уровнем моря. Простираясь в длину на 134 километра, оно раскинулось по территории Индии и Китая. Больше половины озера находится в Китае. Зимой озеро, которое может быть остатками древнего океана, полностью замерзает, несмотря на соленую воду.

Райский уголок вдали от цивилизации Жерикоакоара (Jericoacoara) находится в 300 километрах от города Форталеза (Fortaleza - крепость) - столицы штата Сеара (Ceará). Уникальность Жерикоакоары в том, что здесь все сохраняется в первозданном виде, и поэтому многие включают это место в десятку самых красивых пляжей мира.

Популярные альбомы