Скульптуры современности. Совсем не классика. Пока?

Один из наиболее известных современных чешских скульпторов Давид Черни (David Černý) некоторое время назад на основе красного автобуса Routemaster, выпуска 1957 года, создал композицию London Booster. Эпатажный Черни добавил к кузову гигантские механические руки, в результате автобус выполнял отжимания и издавал звуки. Работа предназначалась для проходящих в Лондоне Олимпийских игр и была выставлена на всеобщее обозрение возле Business Design Centre в Ислингтоне.

Статуя бизнесмена-трудоголика, с головой ушедшего в стену, расположена у входа в офис компании Ernst & Young в Лос-Анджелесе.

Статуя папарацци за работой установлена в Братиславе, Словакия.

Скульптура, изображающая бешеного быка, поднявшего на рога и припершего к стене человеческую фигуру, установлена в одном из ресторанов в Пекине. Руководители Китая пытаются замедлить бум на фондовом рынке, чтобы иметь возможность управлять неконтролируемым процессом, способным разрушить планы экономической реформы.

Огромная скульптура перста указующего - творение французского скульптора Сезара Бальдаччини (Cesar Baldaccini). Ее установили на берегу реки в Линьи, в китайской провинции Шаньдун. "Большой палец" является одной из 102 крупногабаритных копий известных скульптур, которые выставили вдоль реки.

"Доисторическая долина" в национальном парке Баконао (Baconao) раскинулась в окрестностях города Сантьяго-де-Куба. Здесь посетители могут ознакомиться с историко-культурными традициями жителей и природой этого уголка на востоке Кубы.

Свою инсталляцию итальянский скульптор Лоренцо Квинн (Lorenzo Quinn) назвал Vroom Vroom - звукоподражание звуку двигателя автомашины.

Скульптура, установленная в бывшей олимпийской деревне в Ванкувере, одна из двух носящих название "Птицы", - творение рук местного художника Мифэнви Маклеода (Myfanwy MacLeod).

Семиметровая скульптура плюшевого мишки, выплавленная из почти 16 тонн бронзы художником Урсом Фишером (Urs Fischer), выставлена перед небоскребом Сигрем Билдинг (Seagram Building), расположенного в манхэттенском Мидтауне.

Аллегорическое изображение Сильвио Берлускони, предназначенное для карнавального шествия в одном из итальянских городов.

Популярные альбомы