Иконы стиля прошлого

Гламурная звезда Голливуда 1940-х годов Лана Тёрнер (Lana Turner) считалась также самой сексуальной. Ее частенько иронично величали Sweater girl - «девушкой в свитере» - за пристрастие к обтягивающим пуловерам, которые подчеркивали ее пышные женственные формы.

Американская актриса Кэтрин Хепбёрн (Katharine Hepburn), которую Американский институт кино признал величайшей актрисой в истории Голливуда, была четырежды удостоена кинопремии «Оскар» - больше, чем любой другой актер или актриса в истории кино. Ее звезда воссияла на экране в конце 1930-х годов, а стиль получил тогда название андрогинного. Сейчас чаще используют термин «унисекс». Актриса с одинаковым проворством носила как широкие юбки с остроносыми туфлями-лодочками, так и мужские брюки с сапогами.

Американо-французская танцовщица, певица и актриса Жозефина Бейкер (Josephine Baker) первой познакомила парижскую публику с танцем чарльстон. Однако в ее танцах присутствовали элементы хастла, степа, хип-хопа, брейка, которые появятся только годы, а то и десятилетия спустя. Любимый наряд полуеврейки и полунегритянки - прозрачные платья и меховые накидки. Эдакий гибрид обнаженной Мата Хари и «Венеры в мехах» Захер-Мазоха.

Американка Бетти Пейдж (Bettie Page), ставшая предвестницей сексуальной революции 1960-х годов, безуспешно пыталась сделаться актрисой. Однако в Большом яблоке (The Big Apple), как давно называют Нью-Йорк, она познакомилась с полицейским и фотографом-любителем, который помог ей создать первое портфолио в стиле pin-up. Растиражированные изображения подобного типа красоток (как правило, в черных чулочках или купальниках) неизменно украшали и матросские кубрики, и раздевалки пролетариата во многих капиталистических странах, но не исключено, что кое-что попадало и в страны соцлагеря, в том числе и в СССР.

Когда произносят фразу «первая леди», то в памяти, прежде всего, всплывает образ Жаклин Кеннеди (Jacqueline Kennedy). «Если у женщины есть вкус, она всегда сногсшибательна!» - неоднократно повторяла Жаклин. Именно она научила женщин всех континентов носить большие солнцезащитные очки, ярко-розовые костюмы, белые брюки и длинные перчатки.

Американскую актрису Грейс Келли (Grace Kelly) иначе как «мисс Совершенство» и назвать нельзя. Супруга князя Монако Ренье III, 10-я княгиня Монако, мать ныне правящего князя Альбера II и голливудская актриса, получившая премию «Оскар». Она по-прежнему является образцом классического стиля и подлинной женственности.

Британская актриса Одри Хепбёрн (Audrey Hepburn) признавалась, что мать называла ее «гадким утенком». «Но если мои черты рассматривать отдельно, можно найти кое-что хорошее», - сказала Одри в одном из интервью. Субтильная фигурка иконы стиля - это не только от занятий балетом, но и вследствие нарушения обмена веществ. Во время Второй мировой войны Одри Растон (такова ее настоящая фамилия) жила в Нидерландах и, чтобы избавиться от постоянного чувства голода, ела луковицы тюльпанов. В честь прекрасной актрисы в 1990 году был назван сорт тюльпанов. После выхода в 1954 году фильма «Сабрина» началось без малого 40-летнее сотрудничество французского модного дома Givenchy с актрисой Одри Хепбёрн, которая говорила, что «зависит от "Живанши" так же, как американцы от своего психоаналитика».

Светскую львицу и музу Энди Уорхола Эди Седжвик (Edie Sedgwick), наряду с небезызвестной «хрупкой» Твигги (Twiggy - «тростинка»), признают символом поколения 1960-х годов. За свою короткую жизнь Эди (девушка умерла в 28 лет) успела научить слабую половину человечества носить черные легинсы и огромные серьги.

Популярные альбомы