Для любимых ничего не жалко

Едва нынешнее столетие началось, как современники тотчас же назвали свадьбу века. В 2011 году наследник британского престола принц Уильям женился на Кейт Миддлтон. Церемонию бракосочетания в прямой трансляции только на YouTube смотрели более 72 миллионов человек. Молодая в подвенечном платье от Alexander McQueen за 434 тысячи долларов вместе с женихом, по традиции, прибыла в Вестминстерское аббатство и Букингемский дворец, где пару ждали примерно две тысячи гостей, среди которых такие знаменитости, как музыкант и гомосексуалист Элтон Джон, комик Роуэн Аткинсон, кинодеятель Гай Ричи, футболист Дэвид и певичка Виктория Бекхэмы. Эта свадьба обошлась королевской семье в 34 миллиона долларов.

Бьюсь об заклад, нипочем не догадаетесь, чья свадьба уступила в суммарном выражении королевской чете Британии. Это либо евреи, либо армяне - скажут самые проницательные или ангажированные. И точно. В 2014 году Ким Кардашьян отдала свои руку и сердце Канье Уэсту. Двенадцать миллионов долларов за глаза хватило на свадебку в средневековой крепости во Флоренции в подвенечном наряде от Givenchy. Аренда замка обошлась в скромные 410 тысяч долларов, платья невесты по 2,1 миллиона долларов за штучку плюс гонорары выступивших с песнями и плясками Андреа Бочелли и Ланы Дель Рей, а также репетиции самого торжества и сопровождавших его танцев и выступления оркестра.

На свою вторую в жизни свадьбу баскетболист Майкл Джордан пригласил гостей с тем, чтобы не ждать от них подарков, а заставить их пожертвовать средства на благотворительность. Избранница чернокожего спортсмена, кубинская модель Иветт Прието, и ее жених пригласили на свою свадьбу в Палм-Бич около полтысячи гостей. А чего размениваться по мелочам? Начали скромно с венчания в церкви, а потом загудели по-черному на территории гольф-клуба.

Не один Джастин Тимберлейк может закатить собственную свадьбу стоимостью 6,5 миллиона долларов при минимуме гостей. Однако далеко не у каждого в избранницах ходит Джессика Бил. Для гостей был снят отель Borgo Egnazia в курортном местечке итальянской Апулии. Невеста пребывала в платье от Giambattista Valli, жених вырядился в смокинг модельного дома Tom Ford. Певец сэкономил на музыкальном сопровождении и лихо развлекал гостей поднадоевшими мелодиями из собственного наследия.

Без малого три года тому назад развелись сайентолог и актер Том Круз и Кэти Холмс. Шесть лет брака пошли коту под хвост, равно как и опека над родной дочерью, а все из-за пристрастия отца семейства к учению Рона Хаббарда. 18 ноября 2006 года в замке Castello Orsini-Odescalchi, что в пригороде Рима, собралось 150 гостей, чтобы чествовать новую пару. Невеста и ее избранник, оба в прикиде от Giorgio Armani, с небольшой разницей: костюмчик Круза стоил три тысячи долларов, а платье Холмс, украшенное кристаллами Swarovski, обошлось в 45 тысяч долларов. На свадебку и честной пир потрачено было 750 тысяч долларов.

Подробности закрытой от широкой публики церемонии бракосочетания Блейк Лайвли и Райана Рейнольдса, на которой присутствовало 70 гостей, просочились в прессу лишь спустя четверть года. Свадебный торт обошелся молодоженам в три тысячи долларов. К алтарю Лайвли пошла в платье от Marchesa и алмазом в 12 карат от Lorraine Schwartz, стоимостью два миллиона долларов.

Кристина Агилера и Джордан Брэтмэн свою свадьбу отгуляли на фоне живописных виноградников в калифорнийском портовом городке Напа. Невеста втиснулась в платье от Christian Lacroix за 30 тысяч долларов, навесила украшений Diamond Rosary общей стоимостью десять тысяч долларов. Жених поскромничал и уложился в пять тысяч долларов. На эту сумму он прикупил костюмчик. Номер для новобрачных стоил 3500 долларов в сутки. Но это только у русских «медовый месяц», у забугорников всего-то - «медовая неделька».

Дамочка с кощунственным для уха верующих прозвищем Мадонна и тогда еще начинающий режиссер Гай Ричи венчались в шотландском замке. Примерно, если бы Роман Абрамович отметил свою женитьбу в чукотском чуме. Мадонна вошла в супружескую жизнь в шелковом платье от Stella McCartney за 80 тысяч долларов, нацепив на лоб бриллиантовую диадему, ранее принадлежавшую принцессе Монако и голливудской лицедейке Грейс Келли. На Гая столько гостей было бы не зазвать, но Мадонну пришли поздравить Гвинет Пэлтроу, Стинг и открывшийся всем гей Руперт Эверетт.

Потрепанный в постелях многих женщин Майкл Дуглас сыграл свою свадьбу с далеко не невинной девахой Кэтрин Зетой-Джонс в один год с Мадонной и Гаем Ричи. Общая сумма расходов на каждую пару в отдельности примерно 1,5 миллиона долларов. Дуглас и Джонс, не мудрствуя лукаво, соблазнились предложением Plaza Hotel в Нью-Йорке. На молодой было платье с длинным шлейфом от Christian Lacroix (140 тысяч долларов) и украшения Fred Leighton общей стоимостью 300 тысяч долларов. Среди гостей были замечены Джек Николсон, Мег Райан и Голди Хоун.

Этот типчик с козлиной бородкой некогда засматривался на Дженнифер Энистон. Свадьба Брэда Питта и его невесты прошла в Малибу. Дженни была в платье от Lawrence Steele (50 тысяч долларов), а жених в смокинге от Yves Saint Laurent (4000 долларов). Поздравить своих друзей пришли Кэмерон Диас, Кортни Кокс, Сальма Хайек и прочие знаменитые и не очень. За еду и выпивку молодожены выложили около 300 тысяч долларов. От мордобоя и ненужных приставаний чету охраняли дуболомы одной охранной фирмы, чьи услуги обошлись в 100 тысяч долларов.

В июле 1999 года в одном из ирландских замков Виктория Адамс, тогда солистка женской поп-группы Spice Girls, потеряла свою девичью фамилию, когда пошла к алтарю с подающим большие надежды и крутые пассы футболистом Дэвидом по фамилии Бекхэм. «Возлюбленный» (в переводе с иврита) и «Победительница» (так в переводе с латинского звучит ее имя) за несчастные 100 тысяч долларов сшили платье невесте, а еще за 160 тысяч долларов подобрали к нему драгоценностей. Вместо фаты на невесте красовалась золотая диадема с каменьями.

Популярные альбомы