Врата ада на земле

Этот газовый кратер в Туркменистане местные жители называют Дарваза (Derweze), от персидского слова‎ "дарваза", что означает «врата». «Дверь в преисподнюю», или «Врата ада», находятся в 90 километрах от аула Ербент. Диаметр кратера составляет приблизительно 60 метров, глубина - около 20 метров. Советские геологи обнаружили скопление подземного газа возле деревни Дарваза в Туркменистане в 1971 году, когда при бурении разведочной скважины наткнулись на подземную каверну (пустоту). В образовавшуюся дыру провалилась буровая вышка. Чтобы вредные для людей и скота газы не выходили наружу, их решили поджечь. Геологи предполагали, что пожар через несколько дней потухнет. С 1971 года природный газ, выходящий из кратера, непрерывно горит сутками напролет.

Большой призматический источник (Grand Prismatic Spring), который находится в Йеллоустонском национальном парке в Среднем бассейне гейзеров, представляет собой горячий источник. Он самый большой в США и третий по размеру в мире. Размеры источника примерно 75 на 91 метров, глубина - 49 метров, выбросы воды (температурой 71 градус по Цельсию) - примерно две тысячи литров в минуту. Яркие цвета появляются в результате жизнедеятельности пигментированных бактерий по краям источника с богатой минералами водой. Цвет бактерий изменяется от зеленого до красного и зависит от соотношения хлорофилла и каротиноидов в их популяции. В летний период бактерии становятся оранжево-красными, а в зимний - обычно темно-зелеными. Центр источника стерилен из-за высокой температуры воды. Синий цвет воды в центре источника - это следствие рассеивания молекулами воды лучей дневного света синего диапазона длин волн.

Ученые пришли к выводу, что загадочная воронка на Ямале появилась в результате некоего неизвестного ранее природного явления, а не падения метеорита и деятельности человека, как считалось. Также они сообщили, что вокруг воронки обнаружен выброс грунта, который разлетелся на 120 метров в стороны. Глубину образования пока определить не удалось - для этого нужны специалисты с серьезным альпинистским снаряжением.

Болота Манчак (Manchac) в Луизиане недалеко от Нью-Орлеана пользуются дурной славой, и их недаром называют «Болотами призраков». Помимо выдуманных страшилок, турист тут может с легкостью угодить на завтрак крокодилам. А еще поговаривают о проклятии, наложенном на эти места в старину некой жрицей культа вуду.

Девилс Голф Корс (Devils Golf Course) в калифорнийской Долине смерти. В Долине смерти в районе Бэдуотер зафиксирована рекордно высокая температура на нашей планете - плюс 57 градусов по Цельсию. Ежедневные дневные летние температуры превышают 50 градусов по Цельсию, а зимними ночами столбик термометра иногда опускается ниже нуля.

Воронкообразный водослив на водохранилище Ледибауэр (Ladybower) в английском графстве Дербишир не единственный на свете, но этот самый большой. Площадь водосбора: 25,75 квадратных километра. Средняя глубина: 29 метров. Ледибауэр представляет собой Y-образный резервуар, в который впадают реки Эшоп и Дервент.

Бывший остров в Аральском море Барсакельмес в настоящее время стал урочищем в Аральском районе Кызылординской области Казахстана. В переводе с тюркских языков название означает «пойдешь - не вернешься». Находится в 180 километрах юго-западнее города Аральска. Климат резко континентальный, сухой (среднегодовое количество осадков 128 миллиметров). Средняя температура воздуха в июле плюс 26 градусов по Цельсию (абсолютный максимум плюс 44 градуса по Цельсию). Средняя температура января - минус 13 градусов по Цельсию (абсолютный минимум - минус 36 градусов по Цельсию).

Жители деревни Джария в восточном индийском штате Джаркханд незаконно добывают уголь в близлежащих шахтах. Опасаясь за жизнь и имущество своих граждан, правительство Индии переселило несколько тысяч семей в города.

Популярные альбомы