Звездные недоучки

С младых ногтей нам внушают, чтобы стать в этой жизни человеком (так родители обычно называют тривиальную карьеру какого-нибудь менеджера или не менее интересную работенку другой разновидности «офисного планктона»), надо учиться, и желательно хорошо, получить аттестат зрелости, потом диплом, а может, и два-три о высшем образовании. Николь Кидман вынуждена была оставить учебу в женской средней школе Северного Сиднея из-за того, что ее мать заболела раком груди. Дочь вынуждено занималась домашним хозяйством, пока мать проходила терапию и восстанавливалась после болезни.

Дрю Бэрримор начала сниматься в 11 месяцев, когда не все дети еще и говорить умеют. Малышку притащили сниматься в рекламе корма для собак. Во время кастинга одна из снимавшихся собак ее укусила. Однако Дрю не заплакала, а рассмеялась и получила работу. Дебют пятилетней Бэрримор в большом кино состоялся в фантастическом фильме «Другие ипостаси», где она сыграла небольшую роль. Год спустя она сыграла роль Герти в фильме Стивена Спилберга «Инопланетянин». Ребенок познал славу.

Кэрин Элайн Джонсон росла в бедной семье, однако общего образования она не получила вовсе не по этой причине. Некоторое время девочка числилась среди отстающих, а затем была вынуждена бросить школу из-за сложностей с овладением чтением и письмом - дислексии. Однако этот недостаток не помешал ей с восьми лет начать выступать в экспериментальном детском театре Элен Рубенстайн, где будущая звезда приобщилась к выступлению на сцене и получила единственные в своей жизни уроки актерского мастерства. Педагоги высоко ценили рано проявившийся талант девочки, которую во всем мире знают как Вупи Голдберг.

Дочь алкоголички и ее сожителя, Деми Мур, в 16 лет бросила школу, чтобы работать в модельном агентстве. По совету соседки, молодой актрисы Настасьи Кински, решила попробовать свои силы в кино. С работой получилось - с учебой так и не задалось.

Один из исполнителей роли Джеймса Бонда и офицер Ордена Британской империи Пирс Броснан бросил школу ради работы художника, но затем переквалифицировался в актеры.

В возрасте десяти лет уличный мальчишка Роберт Де Ниро исполнил роль трусливого Льва в школьной постановке сказки «Удивительный волшебник из страны Оз». Проучившись несколько лет в частной школе с общим образованием, Роберт по настоянию матери поступил в Высшую школу музыки, искусства и исполнительского мастерства имени Фьорелло Ла Гуардия в Нью-Йорке. В этом же заведении учился также Аль Пачино.

Еще один, по итогам голосования кинокритиков и зрителей, самый первый и наилучший Джеймс Бонд также не закончил школу. Но вовсе не по причине плохой успеваемости или поведения. Приходилось работать молочником, чтобы содержать семью. Зато теперь мы восторгаемся игрой великого Шона Коннери.

Джонни Депп тяжело пережил кризис подросткового возраста. Тинейджер начал баловаться «травкой» и алкоголем. В результате его отчислили из школы. В дальнейшем Джонни увлекался музыкой и лицедейством, а не нудными учебниками.

Аль Пачино был зачинщиком многих драк и всяческих безобразий в школе. В СССР подростки с таким асоциальным поведением состояли на учете в детской комнате милиции. За то, что не сдал экзамены, кроме английского языка, он был отчислен из учебного заведения. Вдобавок из-за этого он поссорился с матерью и сбежал из дома. Аль Пачино трудился на низкооплачиваемых и малоквалифицированных работах, чтобы заработать на получение актерского образования. Он учился в Высшей школе музыки, искусства и исполнительского мастерства имени Фьорелло Ла Гуардия в Нью-Йорке, где учился и Роберт Де Ниро.

В одном из интервью Джим Керри признался, что если бы он не стал преуспевающим актером, то по-прежнему бы работал на сталелитейном заводе. Выходец из беднейшей семьи, которая обитала в автомобильном фургоне, три года проучился в десятом классе. Начинающий пародист-любитель сделался состоятельным человеком не благодаря женитьбе на престарелой примадонне, а своему собственному таланту.

Популярные альбомы