Морские черти и клоуны

Кальмар-поросенок (Helicocranchia pfefferi) еще очень мало изучен. Его обворожительная улыбка - просто-напросто комбинация пигментных пятен. Повстречаться с этим "смайликом" можно в Атлантическом и Тихом океанах, на глубине более ста метров.

Удильщик, или морской черт (Lophius), - хищная рыба, прозванная так из-за своей отталкивающей внешности. На него не нужно смотреть, а нужно его есть. У него вкусное мясо, особенно ценимое французскими гурманами. Впрочем, смотреть тоже нужно в оба, особенно когда ныряешь. Эта глубоководная особь в состоянии напасть на человека.

Полосатая зубатка (Anarhichas lupus) - несмотря на жуткий вид, ценная промысловая рыба. Основной промысел Россия и Исландия ведут в Северном и Баренцевом морях.

Рыбы-ежи (Diodontidae) - семейство рыб из отряда иглобрюхообразных насчитывает шесть-восемь родов, распространенных практически во всех тропических морях. Кожа и внутренности рыбы ядовиты. Укол колючками этой рыбы представляют опасность для неосторожных купальщиков. На фото: пятнистый хиломикт (Chilomycterus atringa).

Красный ящероголов (Synodus variegatus) - хищник, который охотится на мелкую рыбу из засады на дне, постоянно меняя место засады.

В настоящее время известно 13 видов рода Enchelycore из семейства муреновых. На фото Enchelycore nigricans.

Европейский удильщик, или морской черт (Lophius piscatorius), во время охоты за добычей.

Таитийская бородавчатая рыба-клоун (Antennarius striatus) также из семейства клоуновых и отряда удильщикообразных, или морских чертей (Lophiiformes). На снимке представлен удильщик (бородавчатый клоун) полосатый.

Этого обитателя коралловых рифов по-научному называют Antennarius pictus, а по-простому "морской черт", "удильщик разукрашенный", из семейства клоуновых отряда удильщикообразных, или морских чертей (Lophiiformes).

Популярные альбомы