Как живут современные цыгане

Набор штампов про цыган: эти кочевники живут большими семьями, красиво поют, мужчины крадут невест, женщины гадают, а еще у них есть "бароны". Но самый распространенный миф, что цыган, он и в Африке цыган. В реальной жизни все так и не совсем так.

Во-первых, знакомясь цыгане спрашивают, кто и какой "нации". В смысле уточняют "цыганскую этническую группу". Поскольку у всех есть не только свой диалект, но и разница в обычаях, фольклоре, способах зарабатывать на жизнь. Во-вторых, даже среди одной «этнической» группы цыган наблюдается расслоение. Кто-то богаче соседа или родственника. Но это не отличительный признак цыган, а родимое пятно всего человечества.

 

Мало кто знает, что во время Второй мировой войны цыгане стали жертвой геноцида едва ли не превышающего «окончательное решение еврейского вопроса». Этнические чистки цыган нацистами некоторые зарубежные историки называют пораймос - Porajmos или Porrajmos. В настоящее время количество жертв среди цыган оценивается в 150 000 - 200 000 человек. Количество пострадавших, конечно, значительно больше.  

 

Чаще всего на улицах обыватель встречает не очень опрятно, но при этом живописно одетых грузных цыганок, которые предлагают погадать. Иногда стайки босоногих и грязных цыганят клянчащих деньги. Но большинство так называемой интеллигенции наслышаны про «цыганских баронов», а самые продвинутые из этой братии смогут напеть мотивчик из штраусовской оперетки Der Zigeunerbaron.

 

У цыган, безусловно, есть свои вожаки, но чаще пронырливый журналист или ретивый следователь будет иметь дело с «представителем по связям с общественностью», с пиар-службой или как там она называется у цыганского сообщества? На худой конец, пусть будет хоть «барон», хоть «король». Кстати, англичане так и говорят Gipsy Kings.

Интересная версия, в Восточной Европе, в отличие от Запада, цыган предпочитали не казнить, а облагать налогами. Доверенные лица, которые занимались сбором налогов, назывались чуть ли не «королями». По-польски: «круль», а по-английски «кинг». Вот вам даже и не «бароны», а всамделишные короли. Только мытарей (воспользуемся библейским термином) или налоговых инспекторов нигде и никогда особенно не жаловали. Не отсюда ли негативное отношение к барской роскоши дворцов "цыганских баронов"?

 

Издавна у цыган существовал обычай похищения невесты, но это было очень опасно. Если умыкнувшего невесту цыгана ловили, тогда уже было не избежать жестокой расправы. В настоящее время этот обычай осуществляется только с согласия родственников и считается игрой, хотя выглядит все довольно серьезно. Невесту сажают на резвого скакуна и увозят ее в неизвестном направлении.

 

Большинство цыганского народа давно утратило родное наречие. Например, в Венгрии четверо цыган из пяти говорят только по-венгерски. Испанские цыгане почти забыли свой диалект "кало". Среди языков, на которые прочно перешли некоторые этногруппы: румынский, арабский, таджикский, турецкий, армянский. Разве что еще в России цыгане говорят по-цыгански.

 

Давайте вспомним, как относились к цыганам классики русской литературы - Александр Пушкин и Лев Толстой. 

Популярные альбомы