Фантастическая архитектура будущего

Такое оригинальное здание с названием Air Monument («Воздушный монумент») было разработано группой китайских архитекторов (Ши Юцин, Ху Ифэй, Чжан Цзюньтун, Шэн Цзыфэн, Он Яньань) для специалистов по изучению изменений глобального климата и исследований атмосферы. Авторы проекта выражают надежду, что сотрудники, работающие в этом здании, смогут не только ежегодно автоматически получать образцы воздуха, но и хранить полученные данные. Со временем здание превратится в некое подобие библиотеки для изучения происходящих в атмосфере изменений.

Кластер буровых вышек, изобретенных группой китайских специалистов, это уже не просто подобие Ноева ковчега, а целый оазис. Обычные буровые установки переоборудованы так, чтобы мгновенно реагировать на неожиданный разлив нефти, восстанавливать поврежденную экосистему и, подобно Ноеву ковчегу, служить приютом для всех попавших в беду живых существ. Оригинальная буровая установка превратится в реакторный центр, где разлившаяся нефть будет преобразована в катализатор и строительные материалы, а также выполнять роль развлекательного центра и экспериментальной установки.

Опустынивание или дезертификация означает деградацию земель в засушливых областях планеты, вызванных как деятельностью человека, так и природными факторами и процессами, распространяется с тревожной скоростью. В попытке исправить одну из сегодняшних самых настоятельных проблем охраны окружающей среды, американский коллектив дизайнеров предложил амбициозное решение. "Биопирамида" - это не небоскреб в традиционном смысле, а некая усовершенствованная и модернизированная пирамида Древнего Египта. Своего рода пирамидальной формы теплица со своей особой биосферой, которая функционирует как "живая машина".

Ежегодно журнал eVolo организует конкурс проектов небоскребов будущего под названием Skyscraper Competition. В десятом юбилейном конкурсе представлено видение «вертикальной жизни» архитекторами из разных стран мира.  Проект Deep Skins («Глубокие слои») как альтернатива стандартному «стеклянному» облику небоскребов на Манхэттене. Внешние части небоскреба напоминают кожный покров человека, созданный из взаимосвязанных элементов, которые создают «вздымающийся» образ. Авторами выступили представители Южной Кореи и Китая Чон Ён Со, Гэ Чжан, Чуаньцзинвэй Ван.

Наши соотечественники Николай Зайцев и Елизавета Лопатина предложили проект Exploring Arctic («Исследуя Арктику»). Реконструкция поселка городского типа Диксон - самого северного в России - в современный благоустроенный город для привлечения в него новых жителей и ученых.

Первое место по версии журнала eVolo занял проект Essence («Суть»). Его придумали поляки Ева Одыяс, Агнешка Морга, Конрад Басан, Якуб Пудо. Проект предполагает создание негородской среды обитания внутри мегаполиса. В здании располагается аквариум, джунгли и еще 11 различных типов окружающей среды.

Китайcкий проект Tower of Refuge («Башня-прибежище») - тоже разновидность модернизированного Ноева ковчега. Машина на полном самообеспечении, обеспечивающая все необходимые условия для выживания.

Вертикальные фабрики в Нью-Йорке, созданные британцем Стюартом Битти. Этот проект исследует возможность альтернативы неэффективному горизонтальному промышленному разрастанию и реинтеграции производства в центральную часть города Бруклина.

Популярные альбомы