Индия: ад на земле и его труженики

В индийском поселке Джария уже почти сто лет под землей горит уголь - по миллиону тонн каждый год. Правительство попыталось выселить оттуда людей в безопасную зону, но они предпочли остаться в этом аду, чтобы нелегально добывать уголь из копанок.

Уголь в поселке Джария и его окрестностях горит 99 лет - первый пожар занялся в 1916 году, и с тех пор он только расширялся. Уголь даже сегодня имеет для Индии стратегическое значение - на него приходится 70 процентов энергии страны. А полвека назад - и вовсе 90 процентов. Поэтому до последних дней индийское правительство закрывало глаза на ад, творящийся в Джарии, - стране нужен был уголь.

На тушение подземных пожаров все это время у властей не было ни желания, ни денег - для страны Третьего мира это норма. Более того, даже после национализации угольной отрасли в стране в 1971 году менеджеры шахт заставляли работников лезть в преисподнюю, в буквальном смысле в норы, рядом с которыми бушевали подземные пожары.

В 1990-е годы подземные пожары вырвались наружу - языки пламени били из трещин в земле, из домов, со дна быстро обмелевших водоемов. На ситуацию уже невозможно было закрывать глаза. Тогда индийское правительство решило переселить из этой местности 90 тысяч человек в более безопасные места. Стимулом для переезда выступали единовременные пособия на каждого человека в размере 10 тысяч рупий (примерно 170 долларов).

Для семей, где в среднем четверо-пятеро детей, это была по местным меркам значительная сумма (на одну тысячу долларов такая семья могла бы купить 30-40 соток земли - в стране, где собирают три-четыре урожая в год, этого вполне хватило бы для прокорма). Но подавляющее большинство шахтерских семей отказалось от переезда, аргументировав это тем, что «боги уже определили им судьбу вечно добывать уголь».

Почти все шахтеры и даже члены их семей в Джарии больны, так как горящий уголь выделяет опасные для здоровья газы и сажу. Центральное правительство признало эту местность зоной бедствия и запретило добывать здесь уголь. Но это не остановило местных шахтеров - большинство из них основали нелегальные копанки, где они добывают уголь с помощью примитивных инструментов. Около четверти дохода им приходится отдавать коррумпированным местным властям, которые делают вид, что не замечают этой деятельности.

Столетний пожар развился в более чем 70 подземных пожаров, и, по словам местных жителей, еще никогда им не было хуже, чем сейчас. Целые горы горят, дома рушатся или иногда исчезают под землей, гибнут люди. Что печально, в западных изданиях, которые пишут сейчас об этой экологической катастрофе в Индии, всегда добавляют: мол, там почти как в Донбассе, где «...горит земля и люди вынуждены добывать уголь из незаконных копанок, чтобы не умереть от голода». Так сказать, Донбасс глазами правдивого Запада...

Популярные альбомы